"За 14 лет работы губернатором региона я никогда не передвигался в кортеже, - заявил 47News экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. - А в день гибели больного в «Скорой» из-за перекрытия дороги, и вовсе во Всеволожске не был. Поэтому перекладывать ответственность на уже бывшего губернатора некорректно".

Так прокомментировал Валерий Сердюков официальное заявление, появившееся на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о том, что проезд "кортежа с Сердюковым" был причиной несвоевременно оказанной помощи больному в тяжелом состоянии осенью 2011 года.

Кроме того, бывший губернатор заявил: "Добавлю, что за все время руководства регионом я ни разу не получал от граждан нареканий относительно своих поездок по области".

Однако, по данным 47News, 25 октября 2011 года Валерий Сердюков принимал участие в мероприятиях «Единой России» с участием Сергея Нарышкина в городе Всеволожске. В этот день в микрорайоне Южный проходила встреча Нарышкина с педагогами и заседание расширенного правления Торгово-промышленной палаты Ленобласти в культурно-досуговом центре «Южный». О присутствии Валерия Сердюкова свидетельствуют сообщения в тот день на информационных лентах СМИ, в том числе на сайте 47News. На встрече присутствовал корреспондент 47News. Также в редакции 47News есть фотография с того самого заседания Торгово-промышленной палаты Ленобласти.

Сердюков во Всеволожске.jpg

Отметим, что, по версии "Интерфакса", имено в этот день произошёл инцидент с машиной "Скорой помощи" в городе Всеволожске.