Видеоролик о ситуации на дорогах Всеволожского района прислал в редакцию 47News возмущенный читатель. Автор видео заснял,  как из-за проезда по Колтушскому шоссе кортежа с мигалками вынуждена была ждать проезда машина «Скорой помощи» с пациентом.

Видео было снято на регистратор, в редакцию 47News его прислал читатель по имени Арсений. Ни место съемки, ни дату он не указал, однако, судя по всему, происходили события на пересечении Колтушского и Южного шоссе в городе Всеволожске в микрорайоне «Южный».

Вкратце о сюжете: сначала в кадре появляется автомобиль «Ауди» с номером О 006 ОА 47 региона, который поворачивает налево. Затем на перекрестке появляются сотрудники ДПС, которые с помощью жезлов останавливают движение по шоссе. Через некоторое время становится виден приближающийся кортеж - две машины ДПС и следом за ними иномарка с мигалками. Как только кортеж повернул туда же, где скрылась «Ауди», сотрудники ДПС пропустили машину «Скорой помощи», буквально помчавшуюся с сиреной и мигалкой по встречной полосе.

Автор видеоролика свернул с шоссе и вышел из автомобиля, чтобы пообщаться с сотрудниками дорожной полиции. Сначала он попросил их показать удостоверения, что они не сделали. Тем не менее, автор назвал вслух номера их значков. «Скорая помощь" ехала с больным, а вы ее не пропустили», - заявил автор видеосюжета. «Кортеж идет навстречу», - спокойно ответили сотрудники ДПС. «Что важнее - кортеж или человеческая жизнь?», - поинтересовался снимавший видео. На полицейские ответили, что не знали о том, что в «Скорой помощи» везли пациента. «Они ехали с мигалками по встречной полосе, у них в кунге находился больной. О чем доктор вам говорил - вы не слышали?», - спросил водитель. «Мне этого никто не говорил, товарищ водитель», - заявил представитель ДПС. После этого водитель, ставший свидетелем ситуации с кортежем, заявил, что намерен пойти с жалобой в прокуратуру.

Гражданская позиция автомобилиста, сделавшего в данной ситуации замечание сотрудникам ДПС, безусловно, похвальна. Однако стоит заметить, что движение на данном шоссе всего двухполосное и если бы «Скорую» пропустили, то она встретилась бы на этой полосе с летящим навстречу кортежем. Поэтому мы бы не стали предъявлять претензии рядовым сотрудникам полиции, а задались вопросом - по какой такой срочной надобности разъезжают по Всеволожскому району кортежи с мигалками?

К сожалению, автор письма в редакцию и видеоролика не указал время и дату, когда произошла эта ситуация. Поэтому установить - чей именно кортеж вызвал задержку в передвижении «Скорой помощи» - пока не представляется возможным. Однако, если говорить о мигалках, то из представителей региональных властей с ней имеет право ездить по возглавляемому им региону только губернатор. К слову: Александр Дрозденко с момента своего назначения не посещал Всеволожск с официальным визитом.

Впрочем, Всеволожский район часто навещают и более высокопоставленные чиновники разного уровня - в том числе по личным вопросам. Бывают и иные случаи, когда управление ГИБДД предоставляет чиновникам машины сопровождения без должных на то оснований. Всеволожский район - регион не столичный, пробок тут больших нет, да и "государственная надобность", по которой мчатся здешние чиновники, чаще всего не бог весть какого уровня. И уж точно подвергать риску чью-то жизнь из-за этого не стоит.

 

Людмила Петрова, 47News