В ближайшее время в коридорах власти Ленинградской области может образоваться еще одна привлекательная вакансия - кресло спикера областного Законодательного собрания. Должность председателя областного парламента будет вакантной в случае утверждения Александра Худилайнена на пост главы Карелии. Эксперты считают, что новый руководитель законодательной власти будет близок к Александру Дрозденко.

В ближайшие дни, наряду с вступлением в должность губернатора Ленобласти, в регионе может поменяться и руководство законодательной власти. Спикера ЗакСа Александра Худилайнена во вторник, 22 мая, назначили исполняющим обязанности главы республики Карелия, не исключено, что уже на этой неделе будет принято решение о его утверждении на этом посту. Между тем, в ЗакСобрании Ленобласти политические элиты уже обсуждают - кто займет должность спикера парламента. Правда, пока Худилайнен не сложил с себя полномочия - он по-прежнему является депутатом ЗакСа, но на месте спикера его временно сменил заместитель председателя Сергей Бебенин («Единая Россия»).

Вопрос о сложении полномочий Худилайнена будет вынесен на заседание ЗакСа Ленобласти в случае положительного решения по его кандидатуре в Карелии. Новую кандидатуру на этот пост должны обсудить фракции, впрочем, эксперты отмечают, что «Единая Россия», безусловно, будет лидером в этой гонке.

Однако, и среди «единороссов» не исключена борьба за должность председателя ЗакСа. По данным источников 47News, она может развязаться между кандидатом, представляющим интересы сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова и кандидатом, которого будет поддерживать новый губернатор Дрозденко. Не исключено, что из «молчановской» команды на пост спикера будет претендовать Евгений Петелин - он является советником Молчанова, давно работает в структуре компании ЛСР, а кроме того, в период с 1997 по 2005 год занимал руководящие должности в регионе вплоть до вице-губернатора - руководителя аппарата Ленобласти.

Из тех, кто может быть в команде Дрозденко, называют двух депутатов - Николая Пустотина и Дмитрия Ворновских. С Николаем Пустотиным Дрозденко связывает предыдущее место работы - в период, когда новый губернатор был главой Кингисеппского района, Пустотин курировал социальный блок в должности вице-губернатора Ленобласти. К тому же, он - руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗакСе и на прошлой неделе вместе с Дрозденко был включен в состав президиума политсовета регионального отделения партии.

Дмитрий Ворновских и вовсе неразрывно связан с Кингисеппским районом, где Александр Дрозденко начинал свою политическую карьеру. Помимо руководящих должностей в Кингисеппе, Ворновских с 2004 года представляет интересы жителей района в ЗакСобрании. Кроме того, на руку Ворновских может сыграть тот факт, что он включен в кадровый резерв президента России.

Эксперты 47News не исключают, что освободившаяся вакансия может породить политическую битву. Тем не менее, многие из опрошенных нами наблюдателей считают, что в итоге избран будет тот, кто «исторически близок» к новому губернатору Ленобласти. «Это должна быть кандидатура комфортная и для губернатора, и для ЗакСа и для партии», - рассказывают 47News источники в областном парламенте. Пост спикера ЗакСа, заметим, с приходом к власти Дрозденко стал иметь больший политический вес, нежели при Сердюкове. Как ранее сообщал 47News, новый губернатор намерен согласовывать с парламентом структуру правительства и ряд вице-губернаторов региона, которым депутаты смогут выразить недоверие и инициировать отставку этих высоких чиновников. Весомые полномочия, которые Дрозденко предоставил парламенту, новый губернатор, безусловно, захочет отдать в руки надежного спикера.

К слову, кандидатура действующего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова не рассматривается в качестве нового спикера ЗакСа. По данным источников, кандидатура Валерия Павловича будет рассматриваться на пост сенатора от правительства Ленобласти. При таком политическом раскладе не исключено, что депутатский мандат Худилайнена перейдет Сердюкову. Напомним, для работы в Совете Федерации РФ необходим депутатский мандат - Валерий Сердюков выиграл на выборах в ЗакС по общеобластному списку, однако отдал свой мандат депутату Владимиру Цою. Для того, чтобы Сердюкову утвердиться на посту сенатора он воспользуется, так называемым «правом отложенного мандата» - своем место нынешнему губернатору должен уступить кто-либо из депутатов, избранных по спискам.

Людмила Петрова, 47News