Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Александр Худилайнен назначен исполняющим обязанности Главы Республики Карелия. Соответствующий указ сегодня подписан президентом РФ в связи с отставкой главы республики Андрея Нелидова. Шансы Худилайнена занять в конечном итоге этот пост эксперты оценивают достаточно высоко, учитывая, что спикер ЛеноблЗакСа уже во второй раз попадает в список претендентов на должность главы региона.

Глава республики Карелия Андрей Нелидов покидает пост главы Карелии. Его отставку сегодня, 22 мая, принял президент РФ Владимир Путин. Этим же указом он назначил исполняющим обязанности спикера ЗакСобрания Ленобласти Александра Худилайнена. О том, что Нелидов может покинуть свой пост в срок до 1 июня - до вступления в силу закона, возвращающего прямые выборы губернаторов, сообщали ранее федеральных СМИ.

Несмотря на назначение Худилайнена, в ближайшее время партия «Единая Россия» предложит президенту РФ "тройку" кандидатов на должность главы республики. Кроме спикера ЗакСа Ленобласти, по данным источников 47News, рассматривались кандидатуры руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, председателя ЗакСобрания Карелии Владимира Семенова и мэр Петрозаводска Николая Левина.

Руководитель областного отделения «Единой России», спикер ЗакСа Александр Худилайнен за последний месяц уже во второй раз может оказаться в тройке претендентов на должность главы одного из регионов Северо-Запада России. Напомним, Худилайнен был одним из главных претендентов на пост губернатора Ленобласти. По данным экспертов, шансы у Худилайнена стать главой Ленобласти были весьма велики, однако президент в итоге внес кандидатуру Александра Дрозденко.

Тем не менее, рейтинг Худилайнена оценивается высоко - в том числе, за счет его продуктивной продолжительной работы на руководящих должностях муниципального уровня в Гатчинском районе и председателя президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области». В мае 2011 года Александр Худилайнен был избран на пост секретаря политсовета областной «Единой России», а после избрания в областной парламент в декабре 2011 года, занял пост спикера ЗакСа Ленобласти. В случае его выдвижения на пост главы Карелии, Худилайнен, по мнению экспертов, с большой долей вероятности может стать главным претендентом - в первую очередь, за счет богатого опыта работы в соседнем субъекте. К тому же, Худилайнен уже назначен исполняющим обязанности главы республики, а это говорит о том, что вероятность его назначения высока. Добавим также, что уже сегодня днем Александр Худилайнен отправится в Карелию.

Худилайнена с республикой Карелия связывает один личный факт: в 2010 году он посещал город Питкяранта - там находится братская могила, где похоронен его дядя (брат отца) - Александр Худилайнен - в честь которого было дано имя нынешнему спикеру ЗакСа. Дядя Худилайнена воевал на Ленинградском фронте и погиб 18 августа 1941 года, его похоронили в братской могиле в Питкяранте. Но найти эту могилу Александру Петровичу удалось лишь несколько лет назад. Об этом факте в 2010 году писали многие карельские СМИ.

Еще один возможный претендент - глава Рослесхоза Виктор Масляков - родом из республики Карелия, где и начал свою трудовую деятельность - сначала от бригадира до директора на «Агрофирме», а потом гендиректором молочного комбината. В 1998 году Масляков занял пост первого заместителя председателя правительства республики Карелия. В 2001 году Виктор Масляков ушел в лесной бизнес, заняв пост председателя совета директоров «Кареллеспром», а через год стал главой Петрозаводска. В 2009 году он ушел на должность референта первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова, после чего в 2010 году занял пост руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации (Рослесхоз).

Спикер ЗакСобрания Карелии Владимир Семенов ранее работал в сфере энергетики Мурманской области, а затем в Карелии, возглавляя крупные энергоснабжающие компании. Политическая деятельность Семенова началась с декабря 2011 года, когда он был избран депутатом регионального парламента и спикером ЗакСа.

В числе кандидатов может оказаться мэр Петрозаводска Николай Левин. Его трудовая и политическая деятельность началась в городе Беломорск республики Карелия. До 1995 года Левин занимал руководящие посты в местных органах власти, в 2000 году был избран сенатором от Карелии, а в 2002 – председателем ЗакСобрания. Должность мэра Петрозаводска занимает с июля 2009 года.

Отметим также, что действующий глава республики Карелия Андрей Нелидов - выходец из политической элиты Ленобласти. С 1996 по 1999 года он занимал должности председателя комитета по лесопромышленному комплексу и вице-губернатора Ленобласти - председателя комитета по лесопромышленному комплексу. С 2002 по 2004 депутат Законодательного собрания Ленобласти, затем с 2004 года по 2006 - вице-спикер областного парламента. В 2006 году Нелидов занял пост сенатора от исполнительной власти республики Карелия, который занимал до марта 2010 года. В июле 2010 года Нелидова назначили главой республики Карелия.

Людмила Петрова, 47News