Новый губернатор Ленобласти Александр Дрозденко намерен обсуждать с парламентариями структуру нового правительства и частично его состав. Законопроект, предусматривающий согласование кандидатур вице-губернаторов с парламентом, уже внесен на рассмотрение в ЗакС Ленобласти. Каковы шансы действующих вице-губернаторов сохранить свои посты и стоит ли ожидать кардинальных перемен в правительстве - выяснял корреспондент 47News.

На очередном заседании ЗакСобрания Ленобласти, которое состоится 30 мая, будет рассмотрен законопроект, меняющий привычную процедуру формирования областного правительства. Дело в том, что на днях спикер ЗакСа Александр Худилайнен внес проект закона «О внесении изменений в Устав Ленинградской области». Этим законопроектом предполагается, что в структуру правительства 47-го региона войдут губернатор, вице-губернаторы и иные лица, введенные губернатором. Правительство формируется главой региона в соответствии с Уставом Ленобласти.

Однако изменения в Уставе предполагают что губернатор будет представлять Законодательному собранию Ленобласти кандидатуры для согласования и назначения на должность вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику региона. Кандидаты должны быть представлены парламенту в течение месяца после вступления в должность губернатора. Такой же срок для представления и назначения дается в случае, если кто-либо из назначенных вице-губернаторов покинет пост.

В случае же, если кандидатура для назначения на должность не будет согласована ЗакСом, губернатор вправе повторно представить ее же на рассмотрение парламента. Если парламент повторно откажет в согласовании кандидата, то тогда глава региона в течении недели должен представить ЗакСу новую кандидатуру. Депутаты ЗакСобрания, в свою очередь, рассматривают кандидатов в течение двух недель со дня предложения их губернатором.

Еще одно немаловажное изменение, касающееся назначения нового правительства, - то, что отныне ЗакСобрание вправе выразить недоверие вице-губернаторам, которых согласовывали на эти должности. "Выражение недоверия указанным вице-губернаторам является основанием для освобождения их от должности", - указано в законопроекте.

О намерении совместно с ЗакСом рассматривать структуру и состав областного правительства избранный губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил на заседании парламента 12 мая, в ходе рассмотрения его кандидатуры на пост главы региона. Это повысит ответственность правительства. Это поможет лучше узнать кадровый состав правительства Ленобласти. И возможно, будут предложения как улучшить кадровый состав», - заявил тогда Дрозденко. В пояснительной записке к законопроекту также указано, что эти новшества в кадровых вопросах позволят ЗакСу с правительством работать более плотно.

На прошлой неделе Александр Дрозденко заявил, что уже подготовил основу структуры будущего областного правительства и в ближайшее время будет ее обсуждать с парламентом. В депутатском корпусе корреспонденту 47News подтвердили, что ожидают начала консультаций с новым губернатором по структуре правительства. По словам Дрозденко, в обновленной структуре правительства предполагается перераспределить полномочия вице-губернаторов и внести изменения в их должности. «Мы рассчитываем, что частично поменяется состав правительства и меняться будет не в политическом плане, а на профессиональном уровне», - заявил будущий глава Ленобласти. 

Тем не менее, Александр Дрозденко пока не называет имен. «Как я могу назвать имена, когда еще не определена структура», - пояснил он.

Впрочем, по данным источников 47News в областном правительстве, уже известно, что сферы контроля одного из нынешних вице-губернаторов Николая Пасяды будут разделены: сферу строительства отдадут человеку из бизнес-структур сенатора Андрея Молчанова, а сферу ЖКХ, скорее всего, свяжут со структурами «Газпрома». Также не исключено, что будущий "финансовый" вице-губернатор может быть связан с банком «Россия», владельцем которого является Юрий Ковальчук.

Источники также не исключают, что ряд вице-губернаторов могут поменяться полномочиями. В частности, недавно назначенного вице-губернатора - руководителя представительства Ленобласти при Правительстве РФ Константина Патраева могут назначить на место вице-губернатора - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григория Дваса. А вице-губернатора - представителя губернатора в ЗакСобрании области Александра Кузнецова могут «переставить» на должность Патраева. По данным 47News, возможно, что вице-губернатор - председатель комитета по АПК Сергей Яхнюк и вице-губернатор Олег Уткин, курирующий социальные вопросы, останутся на своим местах.

В состав нового правительства также могут войти несколько действующих депутатов ЗакСобрания, также интерес к чиновничьим портфелям есть и у глав муниципальных районов.



Людмила Петрова, 47News