Руководство ОАО "Завод «Сланцы" и ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" кажется, наконец достигли договоренности, которая позволяет с уверенностью сказать: до осени предприятие от газовой трубы никто отключать не будет. Правда, для этого заводу придется расстаться со всеми социальными объектами, которые у него имеются: стадионом, дворцом культуры, базой отдыха.

Истек срок ультиматума, вынесенный ОАО «Завод «Сланцы» со стороны ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», (о прекращении подачи газа с 18 мая — прим.ред.), но подача газа, вопреки обещаниям газового монополиста, не прекратилась.

Напомним, по состоянию на конец апреля 2012 года задолженность сланцевского предприятия за поставленный газ составляет 211,3 млн руб. В связи с этим заводу неоднократно обещали перекрыть газовый вентиль. Как рассказал корреспонденту 47News генеральный директор ОАО «Завод «Сланцы» Самуил Гандельман, с ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" была достигнута принципиальная договоренность о погашении задолженности. «На сегодняшний день нам ничего не отключали. Конфликт полностью не урегулирован, но мы договорились с газовиками о том, что погасим долг частями до сентября 2012 года», - пояснил он. Впрочем, пожелав не раскрывать секрет, откуда предприятие возьмет деньги на погашение долга.

Отметим, что в пресс-службе газового монополиста отказались комментировать ситуацию, впрочем, и не опровергли заявление Гандельмана. По словам подключившегося к разрешению ситуации главного федерального инспектора по Ленобласти Германа Мозгового, действительно, принципиальная договоренность между кредитором и должником достигнута. «Для погашения долга завод может продать объекты социальной инфраструктуры, которые сейчас находятся у него в собственности. Речь идет о дворце культуры - это большое здание, на которое не сложно найти покупателя, а также о стадионе, тренажерном зале, базе отдыха. Также могут быть проданы очистные сооружения», - рассказал Мозговой.

Впрочем, основную выручку, по словам Мозгового, может составить продажа фусов (жидкие коксозольные остатки, которые можно переработать в сланцевое масло — прим.ред.). «Это практически готовый мазут, требуется немного его доработать и можно продавать, выручка может составить десятки миллионов долларов», - заверил Мозговой.

Отметим, что от котельной «Завода «Сланцы» отапливается часть города. Однако к следующему отопительному сезону в Сланцах планируют реконструировать котельную №16, а в микрорайоне Лучки - построить новую блок-модульную, использующую природный газ. Работы будет выполнять «Леноблобтеплоэнерго». Способствовало этому решение «Газпром Межрегионгаза» о строительстве новой ветки газопровода в обход бывшего градообразующего предприятия. А причиной строительства как раз стала большая задолженность завода перед поставщиками газа.

Правда, эксперты отмечают, что появление новой ТЭЦ приведет к увеличению тарифа для населения в два раза — с 600 рублей за гигакалорию до 1200.

Стоит также напомнить, что завод находится в трудном положении еще и потому, что в очередной раз неизвестен его собственник. Напомним, акции «Завода «Сланцы» неоднократно выставлялись на торги, и по их результатам дважды завод получал собственника. Однако в обоих случаях торги были аннулированы - покупатели завода попросту не оплачивали сделку.

 

Юлия Гильмшина, 47News