Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» может отключить ОАО «Завод Сланцы», а вместе с ним и часть города, от газа - следовательно, и от отопления тоже. Для того, чтобы этого не произошло, предприятие должно в течение пяти дней расплатиться с многомиллионными долгами. Ситуацию мог бы исправить новый собственник завода, но буквально сегодня выяснилось, что его больше нет: малоизвестная московская компания «Синтнефть» так и не оплатила сделку.

Росимущество снова аннулировало итоги аукциона по продаже акций ОАО «Завод «Сланцы». Как сообщили корреспонденту 47News в федеральном ведомстве, принято решение об аннулировании результатов торгов по продаже акций ОАО «Завод «Сланцы». «Деньги покупателем до сих пор не перечислены, в связи с этим договор расторгнут», - заявили в ведомстве. Подробности не сообщаются.

Напомним, в декабре 2011 года Росимущество продало госпакет акций завода "Сланцы" (Сланцевский район Ленинградской области) с аукциона по начальной стоимости - за 168 млн 798 тыс. рублей. Покупателем государственного пакета акций стало ООО "Синтнефть". О данной компании было известно только то, что она зарегистрирована в Москве и ее уставный капитал составляет 10 тысяч рублей.

Напомним также, что это уже не первый случай в истории многострадального предприятия, когда покупатель сначала приобретает акции завода, а затем отказывается оплачивать сделку. Как уже писал 47News, в августе 2011 года акции завода "Сланцы" выкупила малоизвестная ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Атолл". Но позже выяснилось, что "Атолл" так и не расплатился по своим обязательствам, поэтому было решено провести конкурс заново. Эксперты связывали это прежде всего с тем, что у предприятия большое количество долгов, разбираться с которыми собственнику показалось невыгодным.

Как писал 47News, на заводе заявляли, что представитель компании-покупателя до сих пор не выходил с руководством предприятия на связь. Из-за этого завод находится в "подвешенном" состоянии: до окончания процесса приватизации руководство завода не может ни продать имущество, ни взять кредиты.

К слову, аукцион, на котором «Синтнефть» стал победителем, был шестой по счету попыткой продажи завода: четыре из них не состоялись по причине отсутствия заявок.

Сегодня ситуация осложняется и тем, что из-за долгов завод в ближайшее время может остаться без газа. Компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» направила в адрес ОАО «Завод «Сланцы» предупредительную телеграмму об ограничении поставки природного газа

В телеграмме должнику предложено с 25 апреля 2012 года самостоятельно сократить потребление природного газа на 50% от суточного лимита. «Если руководство предприятия не выполнит наше требование по добровольному ограничению, а также не оплатит задолженность, то 30 апреля этого года, в соответствии с законодательством, мы полностью прекратим поставку природного газа должнику», - прокомментировал заместитель генерального директора по реализации газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Анатолий Громыко.

Долги, напомним, у предприятия немалые: как писал 47News, ранее Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ОАО «Завода «Сланцы». По итогам заседания суд подтвердил взыскании задолженности с предприятия. Речь шла о задолженности перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в размере 24,7 миллионов рублей за поставленный в июне 2011 года природный газ.

Напомним, 3 апреля 2012 года газовый монополист подал иск к заводу о банкротстве. По данным, которые представляет "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", по состоянию на 1 апреля 2012 года долг предприятия составлял 225 миллионов рублей. По данным пресс-службы газового монополиста, сейчас эта сумма снизилась до 211,3 млн рублей.

В администрации Сланцев корреспонденту 47News подтвердили, что об угрозе отключения газа знают. «Я как глава администрации обратился к руководству «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» с тем чтобы отложить отключение до конца отопительного сезона. Иначе ведь пострадают жители района Лучки, теплоснабжение которого зависит напрямую от завода. Пока ответа на это обращение не поступало», - рассказал глава администрации МО «Город Сланцы» Александр Хоперский.

Отметим, что к следующему отопительному сезону в Сланцах планируют реконструировать котельную № 16, а в Лучках - построить новую блок-модульную, использующую природный газ. Работы будет выполнять «Леноблобтеплоэнерго». Способствовало этому решение Газпром Межрегионгаза о строительстве новой ветки газопровода в обход бывшего градообразующего предприятия. А причиной строительства как раз стала большая задолженность завода перед поставщиками газа. Новый обходной газопровод протяженностью 4 км строился Леноблгазом и сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Стоимость строительства составила около 35,8 млн. рублей.
 

Юлия Гильмшина,

47News