ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" предупредил "Завод "Сланцы" о прекращении подачи газа с 18 мая.

Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи главного федерального инспектора в Ленобласти Германа Мозгового с генеральным директором ОАО «Завод «Сланцы» Самуилом Гандельманом. Встреча состоялась сегодня, 15 мая, и была посвящена вопросу газоснабжения предприятия.

Как сообщила 47News пресс-секретарь главного федерального инcпектора по региону, ключевой темой обсуждения стал вопрос работоспособности предприятия, в том числе вопрос обеспечения электро- и теплоэнергией населения города Сланцы и микрорайона Лучки.

"Генеральный директор завода сообщил, что ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» предупредило о прекращении подачи газа с 18 мая 2012 года в связи с образовавшейся задолженностью в размере 211,3 млн. руб. По словам Гандельмана, прекращение газоснабжения приведет к полной остановке оборудования завода без возможности его последующего запуска", - отмечается в сообщении.

На встрече были обсуждены пути разрешения сложившейся ситуации. Руководством предприятия подготовлен проект соглашения с поставщиком о поэтапном погашении задолженности.

Как отмечается в сообщении, в случае подписания соглашения поставки газа будут продолжаться в прежнем объеме. Если же стороны не придут к консенсусу, главный федеральный инспектор в Ленинградской области Герман Мозговой будет инициировать рассмотрение данного вопроса в ближайшее время на совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО С.М. Зимина. На встречу будут приглашены все заинтересованные стороны.
Главным федеральным инспектором в Ленинградской области вопрос взят на контроль. «Сейчас принимаются меры для урегулирования ситуации», - отметил Герман Мозговой.

Справка: ОАО «Завод «Сланцы» является градообразующим и крупнейшим предприятием в Сланцевском муниципальном районе (численность работников завода составляет 865 человек). Предприятие обеспечивает энергоресурсами промышленных потребителей района и выполняет социальную функцию, оказывая большой объем коммунальных услуг для жителей города: заводская ТЭЦ обеспечивает отопление жилого фонда, цех биологической очистки оказывает услуги по очистке хозбытовых стоков для всего города Сланцы. Никаких иных мощностей биологической очистки сточных вод в городе нет.