Источники 47News в правительстве Ленобласти заявляют о том, что Валерий Сердюков написал заявление об уходе с поста губернатора с последних чисел мая.

Председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Руслан Нехай заявил 47News, что у него нет информации о подобном заявлении Сердюкова. По его словам, сегодня, 10 мая, Валерий Сердюков на своем рабочем месте и проводит совещание с сотрудниками правительства.

Однако, по данным источников 47News, в последние дни появилась информация о том, что Валерий Сердюков уже написал заявление о своем уходе с поста главы региона - по различным данным - с 28 или с 29 мая.

Отметим, что на этой неделе, 12 мая, ЗакСобрание Ленобласти рассмотрит кандидатуру нового губернатора Александра Дрозденко, предложенного 5 мая президентом РФ. Тем не менее, Валерий Сердюков ранее заявлял, что доработает до окончания своего срока - 9 июля 2012 года - и предполагал, что ситуация будет развиваться по «московскому сценарию». Но в случае с Ленобластью такой вариант смены власти мог бы создать некую юридическую коллизию, поскольку под новый закон о прямых выборах губернатора попадают лишь те главы регионов, чей срок полномочий заканчивается после 1 июля 2012 года. В связи с этим источники 47News в региональном правительстве сообщают, что Сердюков не доработает до окончания своего срока.