Ленинградская область уже в ближайшие дни может узнать имя своего будущего губернатора. Интрига разрешилась: президент России внес на рассмотрение облЗакСа кандидатуру Александра Дрозденко для наделения его губернаторскими полномочиями. На внеочередное заседание по этому вопросу парламент Ленобласти может собраться уже 10 мая. Президентский выбор для многих стал неожиданностью. Тем не менее, все опрошенные нами эксперты оценивают Дрозденко положительно — в первую очередь, как опытного, профессионального руководителя, которому не придется изучать регион.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу, 5 мая, внёс на рассмотрение Законодательного Собрания Ленобласти кандидатуру вице-губернатора региона Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора. Накануне, 4 мая, список кандидатов на этот пост был озвучен и представлен генсоветом партии «Единая Россия» на встрече с президентом. В выбранную тройку вошли: вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко, сенатор от ЗакСобрания Ленобласти, основатель «Группы ЛСР» Андрей Молчанов и спикер регионального ЗакСа, секретарь областного политсовета партии «Единая Россия» Александр Худилайнен.

Признанного фаворита в этой краткосрочной гонке не было - еще вчера наблюдатели отмечали, что шансы у всех трех претендентов практически одинаковы. Тем не менее, для многих выбор президента стал неожиданностью. Впрочем, большинство экспертов, опрошенных 47News, считает, что связан этот выбор, в первую очередь, с имеющимся у Дрозденко многолетним опытом работы в Ленобласти, а также возможностью "плавного" перехода от одного управленца к другому. «Несомненно, Дрозденко - человек из команды Сердюкова, он его назначал вице-губернатором и они много лет работали вместе», - заявляют наши источники в областном правительстве.

Очень к слову почему-то вспоминается случай недельной давности, когда Валерию Сердюкову пришлось объяснять своим подчиненным, что он не уволил Александра Дрозденко - слухи об этом увольнении курсировали на Суворовском, 67. «Не уволил и не собираюсь, он просто приболел, а сейчас здесь присутствует», - добродушно произнес губернатор на последнем заседании областного правительства, прошедшем 26 апреля.

По мнению областных чиновников, Сердюков оценивал Дрозденко как опытного управленца. Между тем, напомним, что изначально новоявленный претендент на пост губернатора был в команде бывшего главы региона Вадима Густова, также наблюдатели отмечали хорошие связи Александра Дрозденко с бывшим первым заместителем полпреда в СЗФО Александром Нестеровым.

Не исключено, что приблизиться к должности губернатора Александру Дрозденко помогла активная работа на двух президентских выборах - в 2008-м и 2012-м годах. Руководя штабами Медведева и Путина, областной вице-губернатор добился тогда хороших процентных результатов в регионе для двух президентов. Кроме того, на «высоком» уровне Дрозденко знают по плотной работе с крупным федеральным проектом - морским торговым портом Усть-Луга. Впрочем, ходят слухи, что кандидатуру Дрозденко поддерживали небезызвестные братья Ковальчуки, близкие к Владимиру Путину. Тем не менее, явных лоббистов у Дрозденко не было — в отличие, например, от другого кандидата на пост губернатора — спикера облЗакСа Александра Худилайнена, которого поддерживал председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

На сегодняшний день все сходятся во мнении, что преимуществом Дрозденко стал большой опыт управленческой работы. Напомним, Александр Дрозденко около 14 лет проработал на руководящих постах Кингисеппского района Ленобласти и 10 лет в должности вице-губернатора региона, председателя КУГИ. Фактически он прошел все ступени карьерной лестницы региона - от муниципального депутата до губернатора.

В то же время, претендента на пост главы региона все же связывают с командой Сердюкова. «Это не какой-то федеральный чиновник, которому понадобилось бы еще время для того, чтобы вникнуть в работу. Дрозденко - местный, он знает специфику региона и проблемы», - считает депутат Госдумы РФ Вадим Потомский.

«Я удовлетворен этой кандидатурой. По уровню профессионализма и знанию вопросов - это хорошая кандидатура», - считает лидер фракции ЛДПР в областном ЗакСе Андрей Лебедев.

Напомним, вопрос об утверждении Александра Дрозденко на пост губернатора может быть вынесен на обсуждение ЗакСа уже в первый послепраздничный день, 10 мая. Впрочем, с поддержкой кандидатуры Дрозденко партии еще не определились. Так, в областном отделении ЛДПР и «Справедливой России» заявили, что намерены консультироваться с федеральным руководством партий. В КПРФ также пока не говорят о своем решении.

«У партии есть четкая позиция, которую уже не раз озвучивал наш лидер Сергей Миронов: за редкими исключениями, мы не поддерживаем кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия». Мы считаем, что власть в целом требует серьезного обновления, что к управлению должны приходить новые люди, в том числе с социал-демократическими взглядами. Тем не менее, перед голосованием у нас обязательно будут встречи с предложенным кандидатом, и наша партия подготовит ему ряд острых вопросов по развитию социальной сферы Ленинградской области. Только после этого мы примем окончательное решение», - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы, председатель регионального отделения партии «СР» Роман Ванчугов.

При этом в рядах областной оппозиции до сих пор не видят объяснения тому факту, что действующий губернатор Валерий Сердюков продолжает оставаться на своем посту. Вполне вероятно, этот вопрос будет озвучен на заседании ЗакСа при рассмотрении кандидатуры Дрозденко.

Сам Валерий Сердюков сегодня уже прокомментировал свое видение ситуации: «Сегодня информации достаточно по действиям по назначению губернатора. Решение принято президентом, и оно, естественно, будет выполнено. Мне кажется, в решении предусматривается рекомендация кандидата с учетом того, что срок полномочий действующего губернатора исткает 9 июля», - заявил Сердюков. По словам главы региона, ситуация в Ленобласти может развиваться по сценарию области Московской (речь идет о том, что кандидатура Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области была утверждена в апреле, в то время как на эту должность он официально заступит 11 мая - по истечении полномочий действующего губернатора Бориса Громова).

«Надо работать и сегодня, и завтра, и после 9 июля. Работать не на Сердюкова, Дрозденко, а на Ленинградскую область», - заявил Валерий Сердюков.

Получить комментарии у самого Александра Дрозденко 47News, к сожалению, не удалось: в течение всего дня вице-губернатор был недоступен по телефону, а с утреннего заседания аппарата правительства ушел, не дождавшись его окончания. Впрочем, редакция не теряет надежды взять комментарий у Дрозденко в ближайшее время — наши источники характеризуют вице-губернатора как человека общительного, хотя и отнюдь не публичного. Однако будущая должность, вероятно, внесет коррективы в его политический портрет.



Людмила Петрова, 47News