Сегодня наконец разрешилась ситуация, не дававшая покоя жителям Ленобласти и всем заинтересованным лицам последние два месяца: губернатор Валерий Сердюков заявил о том, что покидает пост главы 47 региона. Игра в «политическую ромашку» - «уходит - не уходит» - длилась в СМИ несколько месяцев. При этом до сегодняшнего дня Сердюков заявлял, что намерен работать до истечения срока своих полномочий - до 9 июля 2012 года. Даже когда уже был предложен его возможный преемник - им стал Александр Дрозденко - Валерий Сердюков высказывал мнение, что назначение нового главы региона пройдет по «московскому сценарию».

О своем решении покинуть пост губернатора Валерий Палович написал сегодня в twitter: “Написал заявление по собственному желанию. Теперь его должен подписать Президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил", - такое сообщение появилось в аккаунте губернатора Ленобласти в twitter в четверг, 10 мая.

Как стало известно 47News, о своем решении подать в отставку Валерий Сердюков заявил сегодня, 10 мая, и на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия». Как сообщили 47News участники встречи, губернатор заявил о что, что заявление об уходе с поста написано им с 28 мая. Однако он отметил, что решение об отставке примет президент РФ.

Решение об уходе Сердюкова стало неожиданностью - в первую очередь, потому, что в последние месяцы губернатор заявлял, что намерен доработать до окончания своего срока - 9 июля 2012 года. В то же время, на федеральном уровне было принято принципиальное решение о том, что в Ленобласти прямые выборы губернаторов проводиться не будут. Уже 4 мая стало известно о том, что партия «Единая Россия» рассматривает варианты кандидатов на пост губернатора Ленобласти, а 5 мая президент России (тогда им являлся Дмитрий Медведев) предложил на эту должность вице-губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. Тем не менее, Сердюков продолжал упортно утверждать, что доработает до конца своего срока, а также не исключал, что назначение нового губернатора в Ленобласти пройдет по «московскому варианту».

Отметим, при этом, к слову, что в минувшие выходные стало Сердюков не поехал на инаугурацию Владимира Путина, состоявшуюся 7 мая. Ленобласть на этой церемонии представлял Александр Дрозденко.

Эксперты считают, что сегодняшнее решение Сердюкова покинуть свой пост губернатора связано с тем, что с 1 июня вступит в силу федеральный закон, возвращающи процедуру прямых выборов губернаторов. Аналогичный региональный закон должен быть принят в срок до 1 июля. А поскольку срок полномочий Валерия Павловича заканчивается 9 июля, в регионе могла сложиться некая юридическая коллизия: с одной стороны, президент, действуя еще по старой схеме назначения, уже представил на рассмотрение ЗакСа кандидатуру нового губернатора. С другой - Валерий Сердюков, в случае продолжения своей работы до окончания срока, подпал бы под возвращенную процедуру прямых губернаторских выборов.

ЗакСобрание региона намерено рассмотреть кандидатуру Дрозденко на должность губернатора уже в субботу, 12 мая. Как стало известно 47News, на прошедшем заседании политсовета «Единая Россия» члены партии приняли решение поддержать Дрозденко на заседании парламента. Также на заседании партийцы поинтересовались у Валерия Сердюкова его дальнейшими планами, на что, по сведениям 47News, действующий губернатор ответил что будет решать этот вопрос после 28 мая.

В отсутствие губернатора Ленобласти исполняющим его обязанности, как правило, назначается вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти. В настоящее время этот пост занимает Сергей Шабанов.

Валерия Павловича Сердюкова можно уверенно назвать долгожителем среди губернаторов — пост главы 47-го региона он занимал в течение 13 лет. Фактически руководить Ленобластью Сердюков начал уже с сентября 1998-го года — в течение года, до сентября 1999-го, он был исполняющим обязанности губернатора. Утвержден на этот пост он был в 1999-м году, 19 сентября, а спустя 4 года — вновь переизбран. Еще через 4 года - в июле 2007-го - по обращению президента России Законодательное Собрание Ленобласти вновь наделило Валерия Сердюкова полномочиями губернатора, которые истекали 9 июля 2012 года.

Безусловно, за те 13 лет, пока Валерий Сердюков управлял регионом, произошли самые различные события — как в региональном, так и в общероссийском масштабе. Из наиболее заметных - конечно, вспоминается кризис в Пикалево, ставший темой государственного масштаба. Напомним, тогда, на на фоне кризисных явлений 2008-го года в Пикалево произошел социальный взрыв, заставивший власти всех уровней думать о развитии моногородов. Волнения жителей Пикалево в связи с остановкой трех градообразующих заводов вылились, в том числе, и в слухи об отставке Валерия Сердюкова.

Следующим весьма неспокойным годом для губернатора стал 2010-й. Одно из главных событий того года — произошедший в июле ураган, когда шквальный ветер повалил огромные площади леса и оставил без электричества тысячи жителей области. Тогда в результате буйства стихии погибли несколько человек.

В том же 2010-м году в отношении губернатора Ленобласти неоднократно звучала критика со стороны федерального руководства. Так, Минрегион докладывал президенту РФ о срыве сроков по предоставлению жилья для ветеранов, Минздрав интересовался финансированием детского отдыха в Ленобласти, а Минсельхоз искал средства, перечисленные региону для поддержки сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. И каждая волна критики сопровождалась слухами о скорой отставке Сердюкова и уходе его на пенсию. Отметим, к слову, что после подобного упорного шквала слухов об отставке кого-либо из чиновников, эта отставка обычно все-таки следовала. Но в отношении Валерия Павловича этого не произошло — и слухи остались на тот момент лишь слухами.

Сердюкова, как уже упоминалось, по праву можно назвать губернатором-долгожителем среди глав российских регионов. Немного интересной статистики: за время его губернаторской работы в России четыре раза сменились президенты: кресло главы региона Валерий Сердюков занял еще при Борисе Ельцине, оставался на своем посту при президентах Владимире Путине и Дмитрии Медведеве и продолжал занимать эту должность на момент нового избрания Путина на пост главы государства в марте текущего 2012 года

За время работы Сердюкова губернатором сменились 3 полномочных представителя президента по Северо-Западному федеральному округу и пришел четвертый: Виктор Черкесов, Валентина Матвиенко, Илья Клебанов и на смену последнему пришел Николай Винниченко.

В соседнем Петербурге за этот же срок не раз поменялись губернаторы: Владимира Яковлева сменила Валентина Матвиенко, а ее, в свою очередь — ныне действующий глава Северной столицы Георгий Полтавченко.

Отметим, что в годы годы работы Сердюкова губернатором Ленобласти довольно часто «всплывал» вопрос об объединении Петербурга и Ленобласти. Сам Валерий Павлович в дискуссии данному поводу старался на вступать, впрочем, позиция его по этому вопросу была известна - губернатор 47-го региона идею объединения не поддерживал.

Обновление областного парламента Валерий Сердюков на посту губернатора наблюдал ни много ни мало - четырежды. В последний, пятый созыв ЗакСобрания, сам Валерий Павлович был избран по спискам от партии «Единая Россия», однако отдал свой мандат депутату Владимиру Цою. Отметим, к слову, если результаты выборов в областной парламент для «партии власти» оказались на уровне прошлых выборов, то итоги выборов в Госдуму в Ленобласти пошатнули авторитет региональной власти в глазах федерального руководства.

Тем не менее, губернатор сможет вернуться в ряды областных депутатов - в прошлом году ЗакС принял поправки, дающие так называемое «право отложенного мандата». Таким образом, экс-губернатор может стать депутатом и при желании (или договоренности?) занять пост сенатора, сместив Вячеслава Скворцова. Но это уже совсем другая история…

 

Людмила Петрова, 47News