Поселок Кузьмолово Всеволожского района Ленобласти на один день станет «выборным центром» всего региона. Присмотреть за тем, как жители выбирают 15 депутатов приедет небывалое для этих мест число наблюдателей — по 20 на каждый участок. О том, приедет ли Мадонна в Кузьмолово после дня выборов, надо ли для участия в митинге брать справку из психоневрологического интерната и наркологического диспансера — в материале 47News.

Отголоски революционных волн, бушующих на юге России, похоже, докатились и до Ленинградской области. По крайней мере маленький поселок Кузьмолово Всеволожского района рискует стать плацдармом для политических баталий. Напомним, в ближайшее воскресенье, 22 апреля, там пройдут выборы в местный совет депутатов, который был распущен еще в январе этого года.

ДЕНЬ К

Накануне «дня тишины», в пятницу вечером, 20 апреля, в центре поселка, у ресторана «Вечер» пройдет санкционированный митинг «За честные выборы». Планируется, что в нем примет участие порядка 150 человек и депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. Участники оргкомитета митинга заявляют, что в том случае, если посчитают результаты выборов сфальсифицированными, то начнут бессрочную акцию протеста.

Митинг афиша.jpg

Для того, чтобы проконтролировать ход выборов, уже в субботу, 21 апреля, в Кузьмолово высадится «десант» из активистов ассоциации «Наблюдатели Петербурга». По всей видимости, ассоциация рассчитывает привлечь в качестве наблюдателей прежде всего молодых людей, поскольку активная работа идет в социальных сетях: в твиттере появился хэштег #Кузьмолово, в «Вконтакте» группа «День К.».

По словам руководителя ассоциации, Александры Крыленкововой, планируется, что в качестве наблюдателей на кузьмоловских участках будут находиться как минимум 100 человек. «До сих пор количество наблюдателей составляло меньшинство, просто потому, что нас было мало, а участков — много. В Кузьмолово есть возможность организовать «наблюдение большинства», нас будет больше, чем членов комиссии. Прозрачность этих выборов мы обеспечим, а заодно поймем, достаточно ли для честных выборов только прозрачности или нужно что-то еще», - говорит Крыленкова.

За выборами смогут следить и все желающие: с избирательных участков будет вестись веб-трансляция.

ЯРКАЯ КАМПАНИЯ

Сама избирательная кампания в Кузьмолово оказалась на удивление яркой и привлекла внимание многих, кто до сей поры даже не подозревал о существовании поселка. По сути «благодарить» за то, что выборная ситуация начала обсуждаться на страницах практически всех средств массовой информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Всеволожская территориальная избирательная комиссия должна сама себя. Напомним, кандидаты от КПРФ были сняты с избирательной гонки по весьма экстравагантным причинам: кого-то заподозрили в членстве в «Единой России», кто-то был виноват в том, что УФМС поставило в паспорт неправильный штамп.

Напомним, в ситуацию пришлось вмешаться Леноблизбиркому и отменять решение ТИКа. Чуть позже на контроль ситуацию в Кузьмолово пообещали поставить прокуратура, полиция и губернатор.

А затем разразился еще один скандал: стало известно, что жители Кузьмолово массово решили обзавестись новой профессией и выстраиваются в очереди, чтобы записаться в агитаторы кандидатов от «Единой России». За это им платят 500 рублей сразу и 1000 рублей обещают после выборов. По предварительным подсчетам, на данную акцию, которая даже по мнению скептиков может оказаться весьма действенной, единороссы потратили всего около трех миллионов рублей. Сумма за победу в поселке, где небольшой участок земли стоит дороже, довольно смешная.

Естественно, этот факт возмутил оппонентов, которые даже отправились с заявлением о том, что это вовсе не агитация, а настоящий подкуп, во Всеволожский городской суд. Тот жалобу не удовлетворил.

ГЕИ И МАДОННА ЕДУТ В КУЗЬМОЛОВО

Помимо этого не забывали кандидаты поливать друг друга грязью в ходе кампании. Делали они это, по большей части, с помощью проверенного временем способа — расклеивания листовок.

На одной из них глава соседнего поселения Новое Девяткино, Дмитрий Майоров, якобы заявляет о том, что необходимо пригласить Мадонну выступать в Кузьмолово. «К августу мы постараемся построить на территории поселения концертную площадку на 40 тысяч мест. Я убежден, что на концерт Мадонны в Кузьмолово соберутся представители гей-сообщества Петербурга и Москвы. А это по большей части очень влиятельные люди и богатые граждане нашей страны. Инвестиции после этого потекут к нам могучим потоком», - написано в листовке. Свою причастность к этим материалам Майоров потом опроверг.

Майоров геи и мадонна.jpg

Еще одна листовка якобы выпущена от партии «Справедливая Россия». В нем в красках расписывается, что партия КПРФ поддержала инициативу таджикской диаспоры о выделении 600 Га земли на территории Всеволожского района. «Они собираются лоббировать проект выделения таджикам несколько участков под коровники и свинарники прямо у нас под окнами. Не дайте пройти коммунистам и прочей нечисти», - призывает листовка, от который по понятным причинам открестились в «СР».

Силаев и таджики.jpg

Досталось заодно и «Наблюдателям Петербурга». В Кузьмолово распространили листовки, в которых описывается, как можно стать участником субботника, который проводит ассоциация. «Ожидается прибытие наблюдателей из дружественных стран — Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Туркмении», - обещает листовка. Дальше поясняется, что наблюдатели не прочь принять от всех сочувствующих продукты питания и денежные вознаграждения. Также необходимо иметь справку из психоневрологического интерната, от нарколога, из УВД о непогашенной судимости. В обмен на 2,5 тысячи рублей обещают резиновую дубинку, фирменную жилетку и значок.

кузьмолово_наблюдатели1.jpg

КОНТРОЛЬНОЕ ЧИСЛО

В соответствии с данными Леноблизбиркома, документы на регистрацию кандидатами в депутаты подали 137 человек, из них отказано в регистрации было 45. С учетом того, что Леноблзибирком вмешался в ситуацию и четверых из них решил зарегистрировать, http://47news.ru/articles/53230/ в выборах будут участвовать 96 человек. То есть на каждое депутатское кресло (15) приходится от шести до десяти кандидатов.

От партии «Единая России» в выборах будут участвовать 14 человек (во всех округах, кроме № 150), от КПРФ — 14 (во всех округах, кроме № 150), от ЛДПР — 14 (во всех округах, кроме № 146), от партии «Справедливая Россия» - 11, самовыдвиженцев — 42.

Фактически же, по данным 47News, на выборах будут «биться» четыре группы кандидатов. Первая — группа кандидатов от «Единой России», возглавляет ее Владимир Маркетов, который в случае победы команды «ЕдРа» планирует получить должность главы Кузьмолово. Вторая команда — активисты инициативной группы «За честную власть в Кузьмолово», которые позиционируют себя как жителей поселка, воюющих с местным произволом. На выборы они идут от КПРФ. Третья команда — представители «Справедливой России», наблюдатели пока оценивают их кампанию как вялотекущую, а шансы на прохождение в местный парламент как низкие. Группу самовыдвиженцев в основном представляют граждане, имеющие отношение к компании «Аква Норд вест», оказывающей коммунальные услуги в поселке.

Представители штабов рассчитывают, что их кандидаты займут в будущем кузьмоловском совете контрольное число кресел — 7-8. О том, насколько это удастся и какими методами это будет сделано, мы узнаем через два дня.

47News до последней минуты подсчета голосов будет следить за развитием событий.

Юлия Гильмшина, 47News