Лабораторно подтвержден диагноз рото-вирусной инфекции на базе отдыха «Адмиралтейские верфи» в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, где накануне отравились дети. Число пострадавших возросло до 31 человека.

Как рассказал корреспонденту 47News заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ленобласти Валерий Новацкий, лабораторно подтвержден диагноз заболевших детей на базе отдыха «Адмиралтейские верфи» в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленобласти. По его словам, после осмотра всех 250 детей выявлено еще 17 заболевших рото-вирусной инфекцией в легкой форме. Диагноз одного не подтвердился, ему поставлено ОРЗ. Врачи считают, что госпитализация этих 17 детей не требуется.

Также в ходе проверки было выявлено, что персонал пищеблока не проходил медицинский осмотр ранее, как того требуют санитарные нормы. По данному факту возбуждено административное дело — в отношении юридического и должностного лица.

Кроме того, на сегодняшний день приостановлена деятельность базы отдыха, вечером ребятам не будет выдаваться ужин. Организаторам базы предложено самостоятельно организовать ужин либо в других местах общепита, либо выдать еду сухим пайком.

Валерй Новацкий рассказал, что часть родителей уже забирает детей из лагеря, в частности, группа из трех человек уже вернулась домой в Тверскую область.

Ранее по теме: На базе «Адмиралтеец», где отравились 15 детей, прокуратура нашла грубые нарушения