Гатчинская городская прокуратура Ленинградской области провела оперативную проверку по факту отравления детей на базе отдыха «Адмиралтеец». Выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Напомним, ночью в четверг, 29 марта, в детскую инфекционную больницу г. Гатчина Ленинградской области поступили 15 детей в возрасте от 7 до 14 лет, из них 6 – в состоянии средней тяжести, 9 – в удовлетворительном состоянии. Предварительный диагноз – кишечное отравление.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Денобласти, сегодня же Гатчинская городская прокуратура совместно с органами Роспотребнадзора и пожарного надзора провела проверку деятельности базы отдыха, расположенной в пос. Сиверский.

Установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В детском учреждении, куда на отдых прибыли более 200 детей из разных регионов РФ, в том числе из Санкт-Петербурга, отсутствовал медицинский работник, пробы пищи, подаваемой несовершеннолетним не производились, специалист в указанной области на базе не предусмотрен.

Помимо этого, выявлены нарушения противопожарной безопасности. Руководство базы отдыха вызвано в Гатчинскую городскую прокуратуру для дачи объяснений.

По итогам проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.