Депутаты ЗакСобрания Ленобласти спустя три месяца вновь выбирали вице-спикера председателя парламента, отвечающего за социальную сферу. Оппозиция не смогла договориться и выдвинуть единого претендента на этот пост. Сегодняшние голосования обернулись настоящим скандалом. И тем не менее, несмотря на разнообразие представленных кандидатур, а также бурные и эмоциональные выступления, должность вице-спикера пока никто так и не занял.

Оппозиционные фракции на очередном заседании ЗакСобрания в среду, 28 марта, представили три кандидатуры на должность вице-спикера ЗакСа: от «Справедливой России» - Михаила Вивсяного, от КПРФ - Николая Кузьмина и от ЛДПР – Юрия Олейника. Лидер фракции «Единой России» Николай Пустотин поинтересовался - будет ли от оппозиции объединенная кандидатура. За оппозицию ответил спикер парламента Александр Худилайнен: «На сегодня объединенной кандидатуры нет».

Напомним, в конце декабря 2011 года в ЗакСе была создана рабочая группа для решения вопроса по кандидатуре на должность второго вице-спикера ЗакСа, заместителем председателя по финансово-экономическому направлению был избран Сергей Бебенин («Единая Россия»). Тогда депутаты пришли к единому мнению, что вице-спикер должен быть представителем оппозиционной фракции. Вопрос об избрании заместителя председателя был включен в повестку дня 25 января 2012 года, однако спикер ЗакСа предложил его снять в связи с тем, что вопрос «еще не готов». Избрание второго заместителя вновь было отложено.

На сегодняшнем заседании депутат Олег Петров попросил лидеров фракций оппозиционных партий ответить на вопрос - почему каждая партия решила выдвинуть своего представителя на должность вице-спикера. «Разговор шел о том, что это место должен занять депутат от «Справедливой России». Понимаете в чем дело - все кандидаты достойные. ЛДПР пошла на то, чтобы при любых обстоятельствах выдвигать своего кандидата, мы тоже решили выдвинуть своего», - заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов.

К этому мнению присоединилась и лидер фракции КПРФ Регина Илларионова, добавив, что у всех партий разные программы. «Можно долго говорить - почему партии не договорились. У ЛДПР была другая кандидатура, но ЛДПР пошла на то, чтобы выдвинуть Олейника», - заявил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. Он также добавил, что по кандидатуре Олейника были достигнуты договоренности с членами фракции «Единая Россия».

После выступления каждого кандидата, счетная комиссия подготовила бюллетени для тайного голосования. Однако когда озвучили их содержание, у некоторых депутатов возник вопрос – откуда в бюллетенях появилась графа «против всех». Председатель временной счетной комиссии Олег Петров пояснил на это, что такая графа была всегда, она предусмотрена положением о выборах заместителей председателя, утвержденной ЗакСом еще 2001 году.

Впрочем, итоги сегодняшнего голосования лишь внесли еще больше непонимания – кто же все-таки займет кресло по правую руку от спикера Александра Худилайнена. 5 бюллетеней из 45 были признаны недействительными, остальные голоса распределились следующим образом: за Михаила Вивсяного проголосовало 6 депутатов, за Николая Кузьмина отдано было 6 голосов, за Юрия Олейника – 10 голосов, а "против всех" проголосовали 18 депутатов.

«В соответствии с положением, по результатам голосования ни один из депутатов не набрал 26 необходимых голосов. У нас впервые в истории ЗакСа сложилась ситуация, когда два кандидата набрали одинаковое количество голосов», - заявил председатель временной счетной комиссии Олег Петров. Он предложил несколько вариантов решения вопроса: повторить первый тур, выбрать голосованием среди двух кандидатов (Вивсяный и Кузьмин – прим. ред), набравших одинаковое количество голосов, того, кто пойдет во второй тур.

Еще один вариант – отказ кого-либо из кандидатов от участия в выборах вице-спикера. Однако никто не отказался, и в итоге депутаты приняли решение провести рейтинговое голосование. В нем победил Николай Кузьмин – он набрал 23 голоса против 14, отданных за Вивсяного. В итоге Кузьмин и Олейник прошли во второй тур.

Во втором туре голосование затянулось: депутаты уходили на перерыв, а затем приступили к рассмотрению вопросов правительственного часа, в ходе которого парламентарии и решили проголосовать. Таким образом, вопрос избрания второго вице-спикера растянулся на часы. И итоги оказались отнюдь не радостными для оппозиции: из 46 бюллетеней 5 были признаны недействительными, 1 бесследно исчез. За Кузьмина проголосовало 12 депутатов, за Олейника – 11, против всех - 17. Выборы были признаны несостоявшимися, поскольку ни один из кандидатов не набрал необходимое число голосов - не менее 26.

Эти результаты породили бурное обсуждение среди депутатов. В частности, лидер фракции КПРФ Регина Илларионова предложила внести изменения в положение об избрании заместителей председателя, убрав оттуда строку голосования против всех. «Это не позволило проголосовать, определиться значительной части Законодательного собрания. Даже выборы президента и закон о референдумах говорит о том, что когда проводит второй тур – набравший большее количество голосов побеждает», - заявила Илларионова.

Депутат от ЛДПР Андрей Лебедев и вовсе заявил, что такой ход событий они предусматривали. «Я констатирую – фракция «Единой России» блокировала выборы. Я надеялся, что сегодня депутаты определятся. Наше предложение – от каждой фракции по заместителю», - заявил либерал-демократ. Его поддержал депутат-эсер Алексей Этманов.

На защиту «партии власти» встал депутат-единоросс Олег Петров, однако его выступление перебил депутат Алексей Этманов - на словах Петрова о том, что он уже четвертый созыв работает в ЗакСобрании, Этманов выкрикнул фразу: «Пора бы уже…». В ответ Петров повысил тон, заявив, что это уже избиратели будут решать. Продолжив свое выступление, он предложил выбрать на пост вице-спикера человека «выше политических интриг».

В итоге получилось, что оппозиция попыталась обвинить «Единую Россию» в том, что они не дали возможность избрать вице-спикера, а представители «партии власти» высказывались о недоговоренностях по кандидатурам среди оппозиции.. «Невзирая на разногласия, каждая партия выдвинула своего кандидата. И кого бы ни выбрала «Единая Россия», мы бы на это согласились. Только по вашей вине мы сегодня не избрали второго заместителя», - заявил депутат Андрей Лебедев.

Его коллега по фракции, один из претендентов - Юрий Олейник заявил, что если выборы будут вновь вынесены на очередное заседание, то результат, скорее всего, будет таким же.

В свою очередь, депутат Александр Петров («Единая Россия») обвинил оппозиционные партии в том, что они не договорились. «Я выслушал коллег из так называемой оппозиции. Если уж вы не смогли договориться по единому кандидату, то вряд ли одного из кандидатов поддержали бы все партии», - заявил парламентарий.

«Очень приятно слышать грамотные политические речи. Регина Альбертовна предложила внести графу «против всех», но если бы такая графа была 4 декабря, многие из вас не находились бы здесь», - заявила депутат Татьяна Бездетко («Единая Россия»). Вновь возник вопрос и об изменении структуры ЗакСа. Однако на это спикер парламента Александр Худилайнен заявил, что структура была утверждена на первом заседании, а предложения по ее изменению могут быть внесены профильными комиссиями.

Вопрос об избрании вице-спикера и о возможных изменениях в положение о выборах заместителей будет вновь рассматриваться рабочей группой, созданной в декабре прошлого года. Затем, его вынесут на совет собрания. «Если к совету собрания вопрос будет готов, то его внесут в повестку дня заседания ЗакСобрания», - заявил спикер ЗакСа Александр Худилайнен.

 

Людмила Петрова, 47News