На месте разлива нефтепродуктов под Сертолово во Всеволожском районе будет применена новая технология сбора нефтезагрязненных вод.

Напомним, о происшествии стало известно в середине октября 2011 года, когда разлив нефтепродуктов был обнаружен в глухом лесу в 7 километрах от посёлка Сертолово. Экологи тогда сообщали, что полноценных работ по ликвидации разлива не проводилось, а нефтепродукты напрямую попадали в приток реки Охты - реку Харвази.

В конце 2011 года в компании «Транснефтепродукт», которая эксплуатирует данный нефтепровод, сообщили, что работы по рекультивации земель после выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки будут продолжены в 2012 году.

Как сообщили 47News в отделе по связям с общественностью ОАО «АК «Транснефтепродукт», осенью ими был произведен демонтаж дренажной системы и продолжены трубы, однако в связи с промерзанием грунта и воды сейчас эта система не функциональна и будет использоваться после паводков. Дополнительно были прорыты канавы для перехвата нефтепродуктов и их сбора в специальные емкости с последующей откачкой и вывозом нефтезагрязненных вод. Но стенки канав были не укреплены и поэтому происходило их постоянно осыпание и обваливание.

В связи с этим было принято решение применить другую технологию перехвата остатков нефтепродуктов, которая одновременно с этим позволит также увеличить площадь сбора.

Схема новой дренажной системы предусматривает установку 5 сборных железобетонных колодцев диаметром 1 метр и глубиной до 10 метров, с помощью которых будет осуществляться сбор и откачка нефтезагрязненных вод в местах их наибольшего скопления и выхода. В настоящее время смонтирован первый дренажный колодец. Такие колодцы монтируются на месте ранее проложенных канав. Из перфорированных в верхней части полиэтиленовых труб длиной 3-4 метра монтируется лучевая дренажная система, которая позволит значительно увеличить площадь сбора нефтепродуктов. Новую систему дренажного очищения грунтовых вод планируется установить в течение февраля 2012 года.

Как пояснили в пресс-службе компании, такое расположение колодцев выбрано с таким расчетом, чтобы предотвратить и не допустить попадания воды, загрязненной нефтепродуктом в водный объект - реку Харвази.

ЗАО «Экопром», выполняющая данные работы, ежедневно отслеживает заполнение колодцев и при необходимости организует вывоз емкостей на «Полигон «Красный Бор» для их последующей очистки. Еженедельный объем вывозимых загрязненных вод составляет около 1 - 2 куб.м. При этом отмечается последовательное снижение количества дренированных нефтезагрязненных вод.

Для определения технологии восстановления нефтезагрязненного участка в срок до 30 мая 2012 планируется выполнить его экологическое обследование. На обрабатываемой территории будет проведен отбор проб грунта и сделаны химические анализы на предмет установления концентрации нефтепродуктов. По результатам экологического обследования будет разработан план биологической рекультивации, уточнены объемы и периодичность внесения минеральных удобрений, препаратов - деструкторов нефтепродуктов. Завершение всего комплекса работ планируется к осени 2012 год.

Отметим, что в ноябре 2011 года экологи «Гринпис» заявляли, что разлив убирают весьма некачественно и направляли соответствующее обращение в прокуратуру Ленинградской области. В января аналогичное обращение "Гринпис" направил губернатору Ленобласти.