Активисты петербургского «Гринпис» снова побывали на месте разлива дизельного топлива во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47News в пресс-службе организации, активисты осмотрели лес и реку, в которую попадают нефтепродукты, и выяснили, что дизельное топливо по-прежнему продолжает отравлять воду и землю. «Гринпис» намерен обратиться к губернатору Ленинградской области с требованием вмешаться в ситуацию. Экологи считают, что компания «Транснефтепродукт» не сдержала свое обещание завершить ликвидационные работы к декабрю.

Стоит отметить при этом, что в конце 2011 года в компании «Транснефтепродукт», которая эксплуатирует данный нефтепровод, сообщили, что работы по рекультивации земель после выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки (на 957,2 км линейной части МНПП «Второво – Приморск», неподалеку от Сертолово) будут продолжены в 2012 году.

Напомним, о самом происшествии стало известно в середине октября 2011 года, когда разлив нефтепродуктов был обнаружен в глухом лесу в 7 километрах от посёлка Сертолово. Экологи тогда сообщали, что полноценных работ по ликвидации разлива не проводилось, а нефтепродукты напрямую попадали в приток реки Охты - реку Харвази.

Также стоит отметить, что в ноябре экологи «Гринпис» уже отмечали, что разлив убирают весьма некачественно и направляли соответствующее обращение в прокуратуру Ленинградской области.