Во Всеволожском районе продолжаются работы по ликвидации последствий выхода нефтепродуктов из криминальной врезки.

Как сообщили 47News в пресс-службе компании "Транснефтепродукт", работы по рекультивации земель после выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки на 957,2 км линейной части МНПП «Второво – Приморск» (неподалеку от Сертолово) будут продолжены в 2012 году.

Напомним, что в мае 2011 года на 957 км магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Второво - Приморск» (участок «Невская-Приморск», эксплуатируемый ООО «Балтранснефтепродукт») была найдена криминальная врезка с отводом длиной более 1000 метров. При осмотре отвода от врезки на расстоянии 550 метров от нефтепродуктопровода специалисты обнаружили загрязнение грунта размером 5мх18м в прибрежной зоне реки Харвази. Поисково-патрульная группа произвела первоначальную обваловку места выхода нефтепродутка, что позволило избежать попадания дизельного топлива в реку на тот момент.

В то же время некоторый объем нефтепродукта, вследствие утечки из криминального отвода, попал в грунт.

В рамках первоочередных мер по ликвидации последствий выхода н/п и в целях предотвращения и исключения попадания дизельного топлива в реку было установлено 4 ряда боновых заграждений. Криминальная врезка была ликвидирована в тот же день - 26 мая 2011 года.

В обязательном порядке с управлением Росприроднадзора РФ по СЗФО был оперативно согласован план-график мероприятий по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Для выполнения работ была привлечена подрядная организация ЗАО «Экопром», которая согласно плана, должна была завершить все работы по ликвидации разлива и рекультивации земель к декабрю 2011 года.

Продолжительные, интенсивных атмосферные осадки в середине сентября 2011 г. привели к повышению уровня воды в р. Харвази и грунтовых вод, затоплению части участка. В связи с этим дизельное топливо, попавшее в торфяной грунт, начало выдавливаться на поверхность искусственно созданной запруды и сборных канавок в виде тонкой пленки. Незначительное количество ДТ попало в реку Харвази.

В конце ноября 2011 года инспекторами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству было проведено обследование участка проведения работ по рекультивации, подготовлен Акт натурного обследования, где в частности указано, что попадания нефтепродукта в ноябре 2011 года в водный объект – р.Харвази - не выявлено.

В конце 2011 года, для предотвращения возможного вторичного загрязнения участка в случае повторного подъема уровня вод и перехвата остатков нефтепродукта был произведен монтаж дренажной системы глубиной 1 м из труб Ду 200 мм и общей протяженностью 100 м.п. с подключением к сборной металлической емкости для сбора и откачки воды, загрязненной нефтепродуктом.

В целях выявления скоплений остатков нефтепродукта в грунте, в настоящее время, разрабатывается проект дополнительного инженерного экологического обследования участка.

Стоит отметить, что традиционным методом устранения подобных нефтезагрязнений является сбор и вывоз всего загрязненного грунта для утилизации на лицензированных предприятиях. После этого на очищенный участок вносится плодородный грунт. Проводится техническая рекультивация.

Однако для проведения указанных работ необходимо провести полную вырубку всей растительности на всей территории загрязненного участка, переместить большие массы грунта. Это может привести к нарушению гидрологического режима территории.

Особо стоит отметить, что территория участка покрыта лесом с многовековыми деревьями и в ОАО АК Транснефтпродукт считают невозможной вырубку всей древесно-кустарниковой растительности на рекультивируемой территории.

В этой связи, для выявления скоплений остатков нефтепродукта в грунте планируется применить методы, не требующие повреждения растительности и плодородного слоя грунта. Для этого используются методы геофизического (радиомагнитотеллурическое зондирование, детальная гравиметрия) и газохимического (применение газоанализатора «ECOPROBE 5») исследования. Одной из основных задач исследований - определение характера и местоположения загрязнений по глубине.

В выявленных местах скопления остатков нефтепродукта будут пробурены специальные скважины для создания водопонижения и декомпрессионных воронок. Таким образом, создастся приток грунтовых вод, совместно с нефтепродуктом с загрязненной территории и будет проведена откачка. Попадание нефтепродукта в водный объект будет полностью исключено.

После чего будут проведены инженерно-экологические обследования участка для определения остаточного воздержания нефтепродукта в грунте и необходимости проведения биологической рекультивации.

Завершение всего комплекса работ планируется летом 2012 г.

За весь период проведения работ для утилизации вывезено более 78 т загрязненного грунта, воды, загрязненной нефтепродуктом. Ведется постоянный мониторинг экологического состояния реки Харвази, осуществляется отбор проб воды для анализа на содержание нефтепродуктов. Результаты мониторинга и лабораторных анализов регулярно направляются в природоохранные органы.

Справочно:

Для ликвидации последствий выхода нефтепродукта в конце мая 2011 года был заключен договор с ЗАО «Экопром» на выполнение работ по рекультивации нарушенных нефтезагрязненных земель.

В мае 2011 г было вывезено для утилизации 20 тонн загрязненного грунта, воды, загрязненной нефтепродуктом.

Проведены работы по биологической рекультивации нефтезагрязненных земель:

- завезены на территорию загрязненного участка необходимые структураторы и биогенные элементы

- проведено рыхление грунта в зоне загрязнения и внесение структуратора

- проведена первая обработка загрязненной территории биопрепаратом «Руден»

- мониторинг состояния грунта – определение содержания нефтепродуктов в пробах грунта и оценки работы биопрепарата.

В летний период, в соответствии с данными обследований выявлялась положительная динамика биорекультивации - снижение концентрации нефтепродукта в грунтах.