Вторые сутки в Ленобласти бушует ураган. Из-за порывистого сильного ветра и поваленных деревьев в регионе без электричества остались около 500 населенных пунктов и более 30 тысяч жителей. Бригады энергокомпаний в течение двух дней восстанавливают поврежденные линии электропередач и подключают подстанции. Между тем, прогнозы неутешительны - непогода задержится в Ленобласти до нового года.

Первые сообщения о том, что в Ленобласти произошло отключение электричества появились уже утром 26 декабря - о том, что ночью в Выборгском районе было обесточено два поселка и часть города Выборга. Однако к вечеру стихия разбушевалась не на шутку и оставила без электричества Приморск, Лугу и Толмачево, Выборг и Выборгский район. Тем же же вечером из-за непогоды было остановлено движение электропоездов на лужском направлении - из-за выхода из строя подстанции Батово. После восстановления энергоснабжения электрички пошли вновь.

Утром, 27 декабря, картина последствий урагана стала более четкой: по данным на 10 утра было отключено 485 населенных пунктов на территории Кингисеппского, Сланцевского, Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Ломоносовского, Лужского районов Ленинградской области - сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ленобласти.

По данным «Ленэнерго», на 10 часов утра были обесточены 18 линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ, 19 ЛЭП 35 кВ, 5 подстанций (ПС) 110 кВ, 14 ПС 35 кВ, 1516 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Основными причинами технологических нарушений стали сильный боковой ветер, схлестывание проводов, обрыв грозотроса. По данным диспетчерской службы ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы», 26 декабря в результате порывов ураганного ветра, который в Кингисеппском районе достигал 30 м/с, отключенными от электроснабжения оказалось 525 населенных пунктов численностью  31 тысяча 78 человек, 1041 трансформаторная подстанция, а также 19 котельных, 11 водоочистных сооружений, 7 канализационно-насосных станций, 9 школ и 11 детсадов. Объекты жизнеобеспечения и социальной сферы в первоочередном порядке подключаются по резервным схемам электроснабжения.

Для координации восстановительных работ в головном офисе ОАО «Ленэнерго» и филиалах, расположенных в Ленинградской области, созданы оперативные штабы. Заседания штаба «Ленэнерго» проводятся каждые два часа.

Днем, к 14 часам, количество отключенного от электроснабжения населения сократилось на 3,7 тысячи человек - до 28,8 тысяч. Как сообщили в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ, к 16 часам было восстановлено электроснабжение еще 75 населенных пунктов и подключено 5 тысяч потребителей. Общее количество отключенных населенных пунктов сократилось до 431, а населения - с 28,8 тысяч человек до 23,8 тысяч.

Штормовой ветер привел к перебоям в работе на вышках сотовых компаний. Как сообщили корреспонденту 47News в компании «Мегафон», шторм привел к отключению электричества 70 вышек оператора. По состоянию на 9 утра, 25 из них было подключено за счет запасных источников питания. В компании отмечают, что из-за проблем со светом могли быть перебои со связью, но незначительные - как правило базовые станции «перекрывают» работу друг друга. В компании «Билайн» рассказали, что перебои с питанием были на нескольких базовых вышках, но работа их не прерывалась благодаря тому, что оперативно были подвезены дизель-генераторы. А в компании «МТС» заявили, что перебоев со связью в связи со штормовым ветром не наблюдалось.

Хорошая новость: на этот раз ураган не принес серьезных неудобств автомобилистам. Несмотря на то, что на региональные трассы все же падали деревья, на дорогах не было заторов. По предварительным данным комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, на дорогах Выборгского района было убрано около 40 деревьев, на дорогах Волосовского - около 20. В других районах области отмечены незначительное количество упавших деревьев. Впрочем, в комитете по природным ресурсам Ленобласти 47News сообщили, что массовых ветровалов на территории региона нет. Там, где сообщают об упавших деревьях на ЛЭП или дороги сотрудники лесничеств помогают их убирать.

Кроме того, в комитете по дорожному хозяйству отмечают что ураган не повредил и сами дороги - сейчас размывов нет. Однако, накануне, 26 декабря, был подтоплен участок трассы «Санкт-Петербург - Ручьи», но движение на нем не было приостановлено. Как пояснили в комитете, причиной для подтопления стало закрытие дамбы, поскольку участок, который был размыт находится выше дамбы и близко к заливу.

Тревожная же новость заключается в том, что стихия не собирается отступать. По прогнозам, вечером, 27 декабря, в Ленобласти ветер усилится: с 20-23 ожидается усиление западного, северо-западного ветра 25-27 м/с. МЧС предупреждает, что сильный порывистый ветер задержится в регионе до 30 декабря - ветер западных направлений будет достигать в порывах 15-20 м/с, ночью 28 декабря в порывах 19-24 м/с, местами до 25-27 м/с.

 

P.S. Во время написания этого материала из разных концов Ленобласти начали приходить сообщения о "второй волне" ураганного ветра - он обесточил Тихвинский и Гатчинский районы, причем последний - по второму кругу.



47News