Заседание Гатчинского городского суда Ленинградской области по иску председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Геннадия Жирнова о назначено на 1 декабря.

Геннадий Жирнов, напомним, просит признать незаконным решение президиума Центрального совета политической партии «Справедливая Россия» от 1 ноября 2011 года и решения совета регионального отделения «Справедливой России» в Ленинградской области от 3 ноября 2011 года об его исключении из общеобластного списка кандидатов в депутаты ЗакСобрания области пятого созыва.

Судебное заседание по этому иску состоялось во вторник, 29 ноября, однако, решение на нем не было принято. Повторное рассмотрение назначено на четверг, 1 декабря.

Стоит отметить, что от судебного решения зависит участие Геннадия Жирнова в выборах депутатов ЗакСа Ленобласти, которые состоятся уже в это воскресенье, 4 декабря. В связи с этим Избирком Ленинградской области принял решение дождаться вступления в силу решения Гатчинского городского суда по заявлению Жирнова, а также обратиться в суд с просьбой рассмотреть это заявление в максимально короткие сроки.

Сам Геннадий Жирнов считает, что решения совета партии об его исключении были составлены с нарушениями и приняты «задним числом». «Сегодня мой статус спорный. По сфабрикованным документам я не являюсь руководителем регионального отделения партии», - рассказал Жирнов во вторник, 29 ноября, в ходе брифинга, посвященного этому внутрипартийному конфликту. Между тем, он не отрицает, что в последнее время у него были разногласия с федеральным руководством партии по ряду вопросов, в том числе касающиеся непосредственно подготовки к предстоящим выборам.

Добавим также, что в случае принятия решения в пользу Жирнова, он останется в списке кандидатов - он зарегистрирован вторым в общеобластной части партийного списка. Эксперты считают, что «эсеры» в области наберут необходимое количество голосов для прохождения первой тройки кандидатов. Таким образом, Жирнов попадет в новый состав областного парламента, однако, на фоне конфликта с руководством партии, ему, возможно, придется сменить фракцию.

Напомним, о снятии с должности руководителя регионального отделения партии Геннадия Жирнова, а также о его исключении из партии и списков кандидатов от «Справедливой России», было заявлено 3 ноября в ходе встречи лидера «эсеров» Сергея Миронова с кандидатами от партии в ЗакС Ленобласти. На вопрос, что стало причиной для отстранения Жирнова, Миронов лаконично ответил корреспонденту 47News через социальную сеть twitter - «предательство».

47News