Депутат ЗакСа Ленобласти, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Геннадий Жирнов подал иск в суд на решение об его исключении из списков кандидатов в региональный парламент.

Как указано на сайте Леноблизбиркома, иск в суд стал причиной для отложения рассмотрения решения Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ленобласти об исключении Жирнова из общеобластного списка кандидатов в депутаты ЗакСобрания Ленобласти от партии «Справедливая Россия».

Избирком Ленобласти принял решение дождаться вступления в силу решения Гатчинского городского суда (где рассматривается иск) по заявлению Жирнова, а также обратиться в суд с просьбой рассмотреть это заявление в максимально короткие сроки.

По словам Геннадия Жирнова, к делу подключилась Центральная избирательная комиссия РФ. «Руководство центрального совета партии обратилось в ЦИК, чтобы меня сняли из списков кандидатов в ЗакСобрание Ленобласти. Этот вопрос будет рассматриваться в ЦИК 23 ноября. Так что моя судьба нахождения в региональных списках решается в Москве», - рассказал Жирнов.

Геннадий Жирнов также заявил, что не видел никаких документов о том, что он не является руководителем отделения, а также о своем исключении из партии. По словам Жирнова, документы, представленные партией в областной избирком о решении совета о его исключении составлены с грубыми юридическими нарушениями.

Добавим также, что Геннадий Жирнов был выдвинут в Госдуму по объединенному списку от Ленобласти и Карелии. Однако, решением ЦИК от 8 ноября его исключили из числа кандидатов.

Напомним, о снятии с должности руководителя регионального отделения партии Геннадия Жирнова, а также о его исключении из партии и списков кандидатов от «Справедливой России», было заявлено 3 ноября в ходе встречи лидера «эсеров» Сергея Миронова с кандидатами от партии в ЗакС Ленобласти. На вопрос, что стало причиной для отстранения Жирнова, Миронов лаконично ответил корреспонденту 47News через социальную сеть twitter - «предательство».