Все смешалось в Ленинградском областном отделении партии «Справедливая Россия». За месяц до даты выборов лидер партии Сергей Миронов принял решение о смене руководства партии в Ленобласти. Причину этому он обозначил лаконично - «предательство». Что ещё могло послужить поводом для столь резкого кадрового решения, выяснял корреспондент 47News.

О том, что региональное отделение «эсеров» отныне не будет возглавлять Геннадий Жирнов, было заявлено в четверг, 3 ноября, в ходе закрытой встречи Сергея Миронова с кандидатами в депутаты в областной парламент. По информации источников 47News, причин для такого разрыва с давним руководителем регионального отделения на встрече с кандидатами Миронов не пояснил. В региональном отделении нашему изданию подтвердили, что в настоящее время «решается вопрос» о смене руководства. Сам Геннадий Жирнов пока ситуацию не комментирует. Вероятно его место займет Александр Перминов - секретарь бюро совета регионального отделения партии. На вопрос, что стало причиной для отстранения Жирнова, Миронов лаконично ответил корреспонденту 47News через социальную сеть twitter - «предательство».

Mironov.jpg

По данным 47News, руководство партии намерено не просто отстранить Жирнова от должности, но и исключить его из своих рядов и соответственно снять его кандидатуру с предстоящих выборов в ЗакС. Стоит отметить, что в настоящее время Жирнов является депутатом ЗакСа и членом фракции «эсеров».

Между тем, по данным экспертов, у федерального и регионального руководителей партии отношения обострились уже давно. Конфликт мог назреть еще тогда, когда в парламенте Ленобласти фактически развалилась фракция «Справедливой России». Напомним, шесть «справедливороссов» вышли из партии, дабы пойти на выборы под флагом ОНФ, а во фракции остался лишь один партиец - Геннадий Жирнов. Уже тогда наблюдатели не исключали, что у областных «эсеров» сменится руководитель. Тем не менее, в предвыборный период Жирнов остался на своем посту, но по некоторым данным, работал неактивно.

Областным «эсерам» не удалось даже отстоять возможное место в Госдуме. Список кандидатов от этой партии объединен с претендентами из Карелии. При этом первые два «проходных» места в этом списке заняли «справедливороссы» Карелии и лишь третье и пятое место - представители Ленобласти. На днях произошел еще один инцидент, связанный с подготовкой к выборам. Областной избирком отказал в регистрации двух кандидатов от партии «Справедливая Россия», ссылаясь на то, что на момент регистрации они были членами партии «Единая Россия».

Что из этих просчетов областных «эсеров» стало фактом «предательства» для Миронова - неясно. Очевидно, что эти перестановки за месяц до выборов вряд ли пойдут на пользу «справедливороссам». Добавим, что около месяца назад Сергей Миронов признал, что у «Справедливой России» в Ленобласти есть проблемы, правда отметил, что они решаемы. Видимо, решение этих проблем заключалось в кадровых вопросах.

Людмила Петрова, 47News.