Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов признал, что у областных эсеров есть проблемы, но считает, что все они решаемы.

Напомним, на прошедшем в субботу съезде партии было принято решение создать объединенную региональную группу по Ленинградской области и республики Карелия. При этом первые два места в списке заняли представители Карелии и лишь третье и пятое место — представители Ленобласти. При таких раскладах у областных эсеров практически не остается шансов попасть в Думу. На просьбу корреспондента 47News прояснить, что будет с отделением партии в ЛО, Сергей Миронов ответил через социальную сеть twitter: «Все у нас будет хорошо, в том числе и в Ленобласти». А затем добавил - «Проблемы есть, но все — решаемые».

Как ранее сообщал 47News, большая часть депутатов фракции «Справедливая Россия» в ЗакСобрании Ленобласти в июле этого года вышли из партии, чтобы вступить в Общероссийский народный фронт. Сейчас во фракции остался лишь один депутат-эсер — руководитель регионального отделения партии Геннадий Жирнов, остальные парламентарии продолжают работать во фракции, однако они уже решили баллотироваться от Народного фронта. Пять экс-эсеров уже прошли процедуру праймериз «Единой России», при этом заняли первые места в списке победителей в одномандатных округах.

Добавим также, что «Справедливая Россия» уже утвердила список кандидатов на выборы в областной ЗакС. Партия утвердила 78 кандидатов в депутаты, которые будут выдвинуты по партийным спискам. Кроме того, «Справедливая Россия» в Ленобласти выдвинет еще 25 кандидатов по одномандатным округам. Партийный «паровоз» на областных парламентских выборах возглавит депутат Госдумы РФ Елена Драпеко, депутат ЗакСа Ленобласти, председатель регионального отделения партии Геннадий Жирнов и бывший лидер профсоюза всеволожского «Форда» Алексей Этманов. Кто еще будет представлять партию на выборах остается до сих пор неясным, поскольку в региональном отделении «Справедливой России» корреспонденту 47News отказались предоставить утвержденные списки кандидатов.