Областные «единороссы» подвели итоги праймериз на выборы в ЗакСобрание Ленобласти. По итогам внутрипартийного голосования, губернатор Валерий Сердюков вновь занял второе место, уступив лидерство руководителю областной «Единой России» Александру Худилайнену. Победители праймериз в территориальных и одномандатных округах - муниципальные чиновники, бизнесмены и действующие депутаты областного парламента.

Внутрипартийное голосование за кандидатов на выборы в ЗакС, напомним, проходило с 21 июля по 8 сентября. Выборщикам предлагалось проголосовать по трем бюллетенях: за кандидатов общеобластного списка, за кандидатов общеобластного списка в составе 25 территориальных групп и кандидатов по одномандатным избирательным округам. По закону, в общеобластной части списка должно быть не менее одного, но и не более пяти кандидатов.

В первой десятке, как и в предварительных итогах, лидирующее место занял секретарь областного политсовета партии «Единая Россия», главный претендент на кресло спикера ЗакСа, Александр Худилайнен, на втором месте - губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Стоит отметить, что по итогам праймериз в Госдуму РФ глава региона также уступил лидирующую позицию депутату Госдумы Сергею Петрову. Впрочем, последний объяснил снижение рейтинга губернатора тем, что население ему часто приписывает все недостатки в работе власти любого уровня.

Впрочем, в остальном первая десятка лидеров праймериз мало отличается от предварительных итогов, поменялись лишь позиции некоторых кандидатов, но несущественно:

1. Худилайнен Александр Петрович, секретарь Ленинградского областного регионального политического совета партии «Единая Россия»;

2. Сердюков Валерий Павлович, губернатор Ленинградской области;

3. Тептина Людмила Анатольевна, руководитель регионального общественного движения «Женщины Ленинградской области за равные права и возможности в гражданском обществе»;

4. Молчанов Андрей Юрьевич, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

5. Рыбальченко Владимир Владимирович, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения участников модернизации «Россия, вперед!»;

6. Петров Сергей Валериевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

7. Бездетко Татьяна Викторовна, депутат Законодательного собрания Ленинградской области;

8. Сорокин Даниил Викторович, председатель правления Ленинградского областного отделения «Российского союза студенческих организаций»;

9. Коняев Сергей Васильевич, председатель совета Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;

10. Шумейко Надежда Сергеевна, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Ленинградской области.

Добавим также, что в общеобластной список вошли пять действующих депутатов ЗакСа, но их позиции в этом рейтинге вряд ли обеспечат им участие в «партийном паровозе». Депутаты есть и в числе победителей праймериз по территориальным группам. Так, к примеру, первые и вторые места в этих группах заняли парламентарии Владимир Цой, Олег Петров, Тамара Киселева, Татьяна Яковлева, Игорь Бойченко, Анатолий Зайцев, Надежда Новикова, Иван Хабаров, Вадим Рябов и Дмитрий Ворновских.

К слову, в числе лидеров в территориальных группах - депутат Юрий Терентьев, который еще недавно представлял в областном ЗакСе интересы партии «Справедливая Россия». Впрочем, его коллеги, которые также предпочли Общероссийский народный фронт и покинули ряды «эсеров», заняли лидирующие позиции среди кандидатов по одномандатным округам - это давние представители группы компаний ЛСР - Павел Лабутин, Сергей Бебенин, Константин Остриков, Евгений Петелин, Василий Кострица.

Вероятно, «за бортом» итоговых списков кандидатов окажется депутат Виталий Климов - по итогам праймериз он занимает лишь шестое место в своем округе, а парламентарии Татьяна Павлова и Виктор Попов оказались на 3 и 2 местах в списках по одномандатным округам. Как ранее сообщал 47News, в праймериз «Единой России» на выдвижение в ЗакС не участвовали нынешние депутаты Анатолий Еперин, Любовь Котова, Сергей Кузнецов, Виктор Санец, Кирилл Поляков, кроме того, из партии вышел депутат Юрий Пахомовский.

Среди кандидатов в депутаты ЗакСа - всего несколько региональных чиновников. Так, к примеру, в списки по одномандатным округам вошел председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти Владимир Колесников. В территориальных группах далеко не лидирующие позиции заняли два вице-губернатора Ленобласти - Рашид Исмагилов и Николай Пасяда. В одном из округов Всеволожского района появился бывший руководитель комитета по телекоммуникациям Ленобласти Михаил Михайличенко. Помимо этого, в некоторых округах, интересы партии представляют главы районов и муниципальные чиновники первого и второго уровня.

Однако эти списки - не окончательные. Выбирать кандидатов, которые будут представлять партию на парламентских выборах предстоит на региональной конференции партии «Единая Россия», которая состоится в конце сентября-начале октября.



Людмила Петрова, 47News