Областные «единороссы» подвели итоги думских праймериз в регионе. По мнению руководства партии, внутрипартийное голосование дало вполне логичный результат и выявило реальных лидеров «ЕдРа». Почему же губернатор Ленинградской области оказался на втором месте, будет ли «Единая Россия» выдвигать его на новый срок и какой процент голосов хочет набрать партия власти на предстоящих выборах - в материале 47News.

ПЕТРОВ VS. СЕРДЮКОВ

Региональное отделение «Единой России» подвело итоги думских праймериз и подготовилось к предстоящему съезду генсовета партии. В пятницу, 9 сентября, прошла региональная конференция партии. На встрече партийцы утвердили результаты праймериз в Госдуму РФ и выбрали делегатов на съезд партии, который пройдет 23-24 сентября. Сами «единороссы» результатом внутрипартийного голосования более, чем довольны. «Праймериз прошли достойно и с совершенно логичным результатом», - заявил в пятницу Александр Худилайнен на встрече с журналистами. Однако уже в своем вступительном слове руководитель областного «ЕдРа» обошелся без лишних намеков о том, кто будет главным партийным кандидатом. «Не было у нас еще такого депутата, который приезжает в каждый район», - прямо рассказал Худилайнен о работе действующего депутата Госдумы Сергея Петрова. Сам Сергей Валерьевич тоже не скромничал, заявив, что ему в ходе выступлений на площадках праймериз было «не стыдно стоять на трибуне».

Между тем, как в результатах думских праймериз, так и по предварительным итогам внутрипартийного голосования по кандидатам в областной ЗакС есть одно заметное сходство: губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в этих списках занял не привычное ему второе место. Лидером на думских праймериз стал Сергей Петров, а на региональных - Александр Худилайнен. Падение рейтинга главы региона Сергей Петров объяснил тем, что губернатор не только главная фигура в области, но и то должностное лицо, которому зачастую население без разбора приписывает все недостатки в работе власти любого уровня - от федеральной до муниципальной. Впрочем, не во всех районах Сердюков занял вторую позицию. Так, к примеру, Всеволожские «единороссы» отрапортовали, что по итогам голосования на их площадках губернатор безусловный лидер.

Эксперты 47News уже не раз высказывали предположение, что Сергей Петров один из претендентов на пост будущего губернатора региона. На сегодняшней встрече с журналистами в его словах о смене лидеров праймериз можно было разглядеть некий подтекст, касающийся смены власти в Ленобласти. «Праймериз - механизм обновления, он позволяет "незабронзоветь"», - сказал депутат. Еще сложнее «единороссам» было ответить на вопрос будет ли партия выдвигать Сердюкова на новый срок. В этой ситуации Петров даже прибег к обороту, которые недавно использовала экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. «Как говорится, тело еще не остыло. Ему еще работать и работать», - с улыбкой заметил депутат и напомнил журналистам, что срок у Валерия Павловича заканчивается 9 июля 2012 года. По его словам, этот вопрос, равно как и возможный уход Сердюкова в Госдуму и ЗакСобрание пока не обсуждался в партии.

ПРАЙМЕРИЗ БЕЗ НАРУШЕНИЙ, НО С ПРОКОЛАМИ

«Ни одного подтвержденного факта о нарушениях в ходе проведения праймериз не было», - заявил Александр Худилайнен. Он также сообщил, что существует конфликтная комиссия, в которую никаких жалоб на процесс проведения внутрипартийного голосования не поступало. Впрочем, как сообщал 47News, если нарушений не было, то явные промахи у партии были. Так, к примеру, на одной из площадок во Всеволожске праймериз были отменены и перенесены на другую дату. Версию нашего издания о несогласованности действий между региональным и районным руководством партии Худилайнен подтвердил. «Из-за недопонимания местное отделение пригласило выборщиков, несмотря на ранее утвержденный список региональным отделением. Получилось, что на праймериз пришло больше выборщиков, поэтому мы отменили эту площадку и перенесли ее на другой день», - пояснил секретарь областного отделения партии.

Еще одна нестыковка произошла в городе Отрадное Кировского района области. Напомним, праймериз в Отрадном пришлось проводить на улице, поскольку помещение ДК было занято и представителей партии туда не пустили. Однако в этот же день районные «единороссы» заявили, что отказываются участвовать в этом внутрипартийном голосовании. По словам Худилайнена, причина была лишь технической. «Мы обязаны проводить голосование на площадке, которая нами заранее оплачена. В Отрадном учреждение культуры было арендовано, но оно вовремя не получило перечисленных средств», - пояснил глава областных «единороссов». Между тем, по информации 47News, дело не только в аренде. Через три дня после «уличных праймериз» в Отрадном были вновь были праймериз, но уже с другими участниками и представителями от местных отделений партии, что еще раз указывает на несогласованность действий между областными районными партийцами.

Прошедшие праймериз заставили задуматься и усомниться и депутатов фракции «Единая Россия» в ЗакСобрании Ленобласти. По данным http://47news.ru/articles/47676/ 47News, они выразили некое недоверие к проводимому внутрипартийному голосованию. По мнению парламентариев, по предварительным итогам голосования по кандидатам в ЗакС выигрывают малоизвестные люди. «Все депутаты, которые были на площадках, заняли лидирующие позиции в своих округах. Кто работал - те и первые», - пояснил Худилайнен. Впрочем, он заявил, что этот вопрос руководители областного отделения партии обсудят с депутатами на ближайшем заседании фракции.

И ПОЛ-ЗАКСА В ПРИДАЧУ...

Региональные «единороссы» рассказали и о своих прогнозах голосования на предстоящих выборах в Госдуму и областной ЗакС. «Может быть, мы не наберем тот результат, который был в 2007 году, но думаю, что у нас будет больше 50% голосов (в Госдуме — Ред.)», - считает депутат Сергей Петров.

Что касается выборов в ЗакСобрание Ленобласти, то тут «единороссы» намерены взять от 52 до 65% голосов по партийным спискам, а кроме того, рассчитывают на победу своих кандидатов в 2/3 одномандатных округов. По прогнозам Сергея Петрова, явка в 47 регионе на совмещенных выборах 4 декабря составит 55-60%.

С чьей помощью, а точнее - с какими кандидатами партия власти в Ленобласти намерена набрать столь высокий результат пока официально не определено. Списки кандидатов, которые будут выдвинуты от «Единой России» и Общероссийского народного фронта утвердят на съезде партии в конце сентября. Не исключено, что состав кандидатов может слегка измениться, даже несмотря на итоги праймериз, ведь окончательное решение по кандидатам остается за федеральным руководством партии.

Людмила Петрова, 47News