В городе Отрадное Кировского района Ленинградской области прошли едва ли не самые скандальные за время текущей предвыборной кампании «праймериз» партии «Единая Россия». Приехавшим на голосование участникам и выборщикам пришлось проводить внутрипартийные выборы прямо на улице. В местном доме культуры их не ждали.

В городе Отрадное Кировского района Ленобласти праймериз были запланированы на понедельник, 5 сентября. Кандидатов от партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта по избирательному округу №16 должны были выбирать в местном доме культуры. Округ №16 включает в себя два поселения Кировского района области и около шести поселений Тосненского района.

Однако двери дома культуры неожиданно оказались закрыты для партийцев. По данным 47News, в здании ДК в это время шел юбилейный вечер одной из местных чиновниц. Партийцев и членов ОНФ это, впрочем, не остановило - они прямо на площади перед ДК начали регистрацию уполномоченных выборщиков и участников. Здесь же были опечатаны урны для голосования, выставлен стенд ОНФ. Всего на площадке зарегистрировалось 8 претендентов и 187 выборщиков.

В пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» выразили недоумение историей с арендой помещений ДК и пообещали впоследствии разобраться с этим. «У нас на руках есть все документы по аренде, вплоть до квитанции об оплате», - заверили 47News в пресс-службе.

Между тем, за несколько часов до начала праймериз в редакцию 47News поступило два анонимных звонка. Собеседники нашего корреспондента, представившись членами партии «Единая Россия», сообщили, что якобы праймериз в Отрадном будут сорваны, ссылаясь на то, что местные «единороссы» не намерены в них участвовать. «Мы не хотим, чтобы на праймериз выиграли люди не нашего района», - аргументировал свою позицию наш анонимный собеседник.

Между тем, несмотря на явно конфликтную ситуацию, в региональном отделении партии мероприятие в Отрадном решили не отменять. Напомним, что проводить его пришлось под открытым небом. Участвовали ли в нем местные члены партии или только те, что приехали из других городов, не сообщается.

О существовании конфликта между районным и региональной ячейками партии неожиданно оказалась осведомлена пресс-служба администрации Кировского района. «Кировское местное отделение партии «Единая Россия» приняло решение, что их делегация участвовать в этих праймериз не будут. Это заявление было направлено сегодня (5 сентября — ред.) в исполком областного отделения партии около 16 часов», - заявили 47News в пресс-службе районной администрации. Связаться с самими представителями местного отделения «единороссов» нам, к сожалению, не удалось. Равно как и подтвердить наличие этого заявления от местного отделения партии.

Заметим, что это уже не первый инцидент на праймериз в Ленобласти. В конце августа было отменено и перенесено внутрипартийное голосование на площадке во Всеволожске. Официально причиной стал технический сбой, который привел к ошибкам в бюллетенях. Однако, по некоторым данным, проблемой стала несогласованность между региональным и районным отделениями партий в части составления списка выборщиков.

Вопрос об уполномоченных выборщиках на прошлой неделе поднимали и депутаты фракции «Единая Россия» в ЗакСобрании Ленобласти. По мнению парламентариев, внутрипартийное голосование не дает объективную оценку кандидатов. На заседании фракции «ЕдРа» в минувшую среду, 31 августа, депутаты выразили свое недоверие результатам проходящих процедур. Смутило народных избранников то, что выборщики отдают свои голоса тем кандидатам, которые не отличились в регионе ни популярностью, ни работой.

Людмила Петрова, 47News

Фото: местные жители