Вице-губернатор Ленинградской области — руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Козырев оставил кабинет на Суворовском, 67 и теперь займется борьбой с петербургскими «сосулями» в ранге вице-губернатора Петербурга по ЖКХ. Его кандидатуру в пятницу, 9 сентября, Григорий Полтавченко внёс в Законодательное собрание города. 47News решил выяснить, что подтолкнуло нового петербургского главу пригласить на «расстрельную» работу одного из самых влиятельных чиновников Ленобласти.

ТРИ БУКВЫ В ТРУДОВОЙ

47-летний вице-губернатор Ленинградской области Сергей Козырев вошел в команду нового губернатора Санкт-Петербурга Григория Полтавченко. По данным наших коллег, он заменил на посту вице-губернатора Северной столицы Алексея Сергеева, курирующего блок ЖКХ.

Стоит отметить, что груз ответственности на Козырева теперь возложен огромный, ведь последние два года Петербург страдал от «аномальных зим», а чиновники от ЖКХ — от всевозможных нападок в свой адрес от населения. Насколько Сергей Анатольевич справится с этой работой, экспертам пока судить сложно, ведь он считается не только очень влиятельной фигурой в Ленобласти, но и одновременно одной из самых закрытых.

ВСЕ ВХОДЯЩИЕ - ЧЕРЕЗ НЕГО

В правительстве Ленинградской области Сергей Козырев руководил аппаратом губернатора и собственно самого правительства региона. Известно, что он занимался планированием и организацией мероприятий высших органов исполнительной и законодательной власти субъекта, в его функциональные обязанности входила работа со всей официальной документацией, а также контроль исполнения поручений губернатора.

В общем-то, подобная формулировка должности не дает практически ничего для понимания того, чем конкретно чиновник занимался. Наверное, наиболее емко объясняет смысл его деятельности следующее определение - «серый кардинал». По крайней мере, именно так его чаще всего называли в кулуарах правительства Ленобласти и поясняли, что он отвечает за кадровые перестановки на областном и районном уровне «Не сравнивайте с Владиславом Сурковым, тот отвечает за идеологию, а этот — за то, кто и на каком месте будет сидеть», - предостерег от проведения аналогий один из наших собеседников. «Все входящие — только через него. Задумайтесь, насколько влиятельный это человек», - описал другой.

Второе определение, которое дают эксперты относительно Козырева - «правая рука губернатора». В пользу этого говорит, к примеру, тот факт, что именно Козырев оставался «и.о. губернатора» в тех случаях, когда Валерий Сердюков вынужден уехать или уйти в отпуск.

Широкой общественности Козырев на посту вице-губернатора мало чем запомнился. Известно, что ему поручено было курировать в регионе развитие информационного общества, электронного правительства и переход на оказание услуг населению в электронном виде.  47News неоднократно писал о том, что данная отрасль развивается явно не теми темпами, как хотелось бы. Однако винить в этом одного вице-губернатора было бы несправедливо.

РАБОТА У НЕГО ТАКАЯ

Между тем, собеседники 47News сходятся в своих положительных оценках относительно рабочих качеств Сергея Козырева. «Он очень энергичный человек, быстро работает, быстро принимает решения. У него практически мгновенная реакция в тех ситуациях, где это нужно», - вспоминает генеральный директор телеканала «100 ТВ» Владимир Угрюмов (в 2008-2010 годах занимал пост председателя комитета по печати и связям с общественностью в правительстве Сердюкова). «Это человек высокого класса, считаю его одним из лучших управленцев Ленинградской области. Он всегда очень четко и грамотно работает», - прокомментировал главный федеральный инспектор по Ленинградской области Герман Мозговой (с 2007 по 2011 год — вице-спикер областного ЗакСа).

Впрочем, сходятся многие собеседники 47News и в другом. Так, на просьбу корреспондента 47News описать Козырева одной фразой, собеседники практически не сговариваясь повторяли одно и то же - «малозаметный». Причем, для журналистов в этой оценке нет ничего удивительного, поскольку интернет-поисковики на запрос «Сергей Козырев» не выдают практически ничего.

«Не публичный он человек и не стыдится этого», - отсек нападки корреспондента 47News один из опрашиваемых экспертов. «Работа у него такая. Чем незаметнее его деятельность, тем лучше он работает. Если бы все знали о его деятельности, это бы означало одно: есть какие-то проколы», - считает Герман Мозговой.

Скрытность Козырева и желание остаться в тени не могло не оказать влияния на жизнедеятельность правительства Ленинградской области. Так, по нашим данным, именно от него пару лет назад поступило указание, согласно которому представители комитетов и ведомств не могли комментировать в СМИ те или иные события без устного или письменного разрешения пресс-службы и профильного вице-губернатора. Необходимость в этих двух визах значительно усложнило взаимоотношения областных СМИ и государственных органов. Петербургские же журналисты, волею судеб оказывающиеся в коридорах здания на Суворовском, вообще не понимают, как может информационное поле быть настолько закрытым.

ВЫБОРГ И РЕЛИГИЯ ИХ СВЯЗАЛА?

Между тем, ни выше описанные положительные, ни отрицательные качества не дают объяснения, какое отношение Сергей Козырев может иметь к новому губернатору Санкт-Петербурга. Ряд экспертов заявили с определенной уверенностью о том, что познакомились они по роду службы в Выборге - Сергей Козырев служил в Выборгском районе области, затем занимался бизнесом, а Полтавченко работал в этом районе. Наблюдатели считают, что их могла объединить церковная тема: оба посещают церковь, да и вообще известны своей набожностью.

О том, сможет ли Сергей Козырев справиться с должностью вице-губернатора по ЖКХ, сейчас можно только гадать. Так, по словам Владимира Угрюмова, «организаторские способности и военная закваска безусловно поспособствуют тому, что он справится с любой ситуацией». Примерно в таком же ключе отвечали и остальные эксперты, заявляя, что «хороший организатор, хорошо справляется с любой работой». Впрочем, пока понятно и другое — опыта именно в сфере жилищно-коммунального хозяйства у Козырева нет.

КРЫША НЕ ПРОТЕЧЕТ

Несмотря на свою сугубо аппаратную должность, Сергей Козырев хорошо знаком с руководством крупного петербургского и областного бизнеса. И сам, в общем, человек не бедный – до прихода во власть вполне успешно занимался бизнесом, в основном связанном с недвижимостью.

В своей декларации за 2010 год Сергей Анатольевич указал наличие в собственности двух квартир — 209,3 и 192,2 квадратных метров. По данным 47News первая из них располагается на проспекте Славы в Санкт-Петербурге. Вторая — в центре Северной столицы на набережной Макарова. В этой же квартире, к слову, приобретенной Сергеем Анатольевичем еще в 2004 году, когда он не был вице-губернатором — прописаны его жена и дочь.

К слову сказать, этот дом сам по себе заслуживает отдельной статьи, поскольку является одним из самых элитных на Васильевском острове. По соседству с вице-губернатором живет сын губернатора Ленинградской области — Вадим Сердюков с семьей. Две соседние квартиры занимает президент Балтийской медиа группы Олег Руднов (также проживает там с семьей). Дом на Набережной в свое время стал, так сказать, последним пристанищем для экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрия Довгия, который был обвинен в получении взятки и отправлен в колонию строгого режима на 8 лет.

КТО ПОДХВАТИТ АППАРАТ?

Исполнять обязанности Козырева вплоть до назначения нового вице-губернатора будет его заместитель Сергей Шабанов. В аппарат вице-губернатора Шабанов пришел практически вслед за Козыревым в начале 2006 года. До этого занимал должность руководителя административно-правового комитета в администрации Выборгского района. Шабанов - профессиональный военный, получивший уже в зрелом возрасте второе юридическое образование. Наблюдатели характеризуют его как толкового и порядочного человека, выделяя его организаторские способности. «Специалист высокой штабной культуры, в хорошем смысле этого слова», - так отзываются о нем коллеги по работе. Будет ли Сергей Шабанов лишь временно исполнять обязанности главы аппарата губернатора или Валерий Сердюков назначит его полноценным вице, пока непонятно. Для Валерия Павловича – и в этом все наблюдатели сходятся – роль, которую исполнял Сергей Козырев, является ключевой. Уход его в Смольный очень чувствительная потеря для губернатора.

Из досье 47News:

По нашим данным, до 25 ноября 1997 года Сергей Анатольевич Козырев работал в системе МВД, ушел из органов в звании майора, последняя должность, которую он занимал - начальник штаба. Работал Козырев в воинской части 6716, которая располагается в поселке Лемболово Всеволожского района. В графе «причина увольнения» стоит - «по семейным обстоятельствам».

После этого Козырев получил лицензию охранника и с 1998 по 2000 годы работал в охранном предприятии «АРГУС». В 2001 году он сдал свою лицензию и в этом же году был избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва по Рощинскому избирательному округу № 15. Работал заместителем председателя постоянной комиссии по экономике, собственности и инвестициям. Вице-губернатором Ленобласти стал 22 августа 2005 года.

С официальной биографией Сергея Козырева можно ознакомиться здесь.

Юлия Гильмшина, Кирилл Владимиров

47News