Координационный совет по развитию информационного общества, формированию электронного правительства и переходу на оказание услуг населению в электронном виде создан в Ленинградской области постановлением главы региона Валерия Сердюкова.

Наряду с определением основных направлений внедрения информационных, а также коммуникационных технологий и приоритетов их финансирования, совет займется координацией деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области и взаимодействием с органами МСУ в развитии информационного общества и формированию электронного правительства.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, приоритетами в этой сфере для совета станут выработка и реализация мер повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых организациям и населению Ленинградской области в электронном виде, а также рост эффективности использования информационных технологий в деятельности региональных органов власти и МСУ.

В компетенцию совета входит рассмотрение проектов областных законов, нормативных правовых актов губернатора и правительства Ленинградской области, регламентирующих вопросы разработки, внедрения и использования информационных технологий на территории региона.

Постановлением определен также персональный состав координационного совета, возглавить который поручено вице-губернатору Ленинградской области – руководителю аппарата губернатора и правительства региона Сергею Козыреву.