Волховское предприятие «Метахим» может полностью перейти в собственность компании «ФосАгро» - холдинг намерен довести свою долю акций «Метахима» до 100%. В планах у компании до конца года определиться с инвестиционной программой, которая может быть реализована на «Метахиме». Помимо этого, «ФосАгро» ведет переговоры по созданию совместного предприятия на базе «Пикалевской соды» и «БазэлЦемент-Пикалево».

Заявка в Федеральную антимонопольную службу на приобретение «Метахима» находится в процессе подготовки. Об этом в среду, 7 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор «ФосАгро» Максим Волков. На сегодня, напомним, «ФосАгро» владеет 24% «Метахима» и 21,85% «Пикалевской соды».

«По «Метахиму» мы ведем разговоры о дальнейшей консолидации в группу «ФосАгро», - сказал он. При этом Волков уточнил, что речь идет о предприятии, перерабатывающем апатитовый концентрат в фосфорную кислоту, а также производящем серную кислоту, удобрения и триполифосфат. В то же время, «ФосАгро», как накануне заявил Волков, намерена определиться с инвестпрограммой, которая может быть реализована на «Метахиме». Сейчас руководство «ФосАгро» оценивает техническое состояние волховского предприятия как «далеко не идеальное».

Между тем, восстановление и модернизация «Метахима» потребуют определенных вложений - инвестпрограмму для этого завода в компании намерены подготовить до конца года. «Сейчас рано говорить о конкретном плане по развитию. Мы смотрим, что можно сделать с предприятием. Один из вариантов - организация на этой площадке производства чистой фосфорной кислоты, увеличение объемов ее производства. Мы также рассматриваем организацию там выпуска бесхлорных NPC- удобрений», - заявил Максим Волков. По его словам, сумма вложений в модернизацию завода, по предварительным оценкам, составит около 1 млрд рублей.

Напомним, как ранее сообщал 47News, на прошлой неделе на территории предприятия «Метахим» начался демонтаж производственных корпусов. В компании «Метахим» корреспонденту 47News пояснили, что демонтажу подлежат только те корпуса, эксплуатация которых уже небезопасна. На их месте планируется построить новые производственные мощности.

В то же время, еще одно предприятие - «Пиклевская сода», входящее в пикалевскую производственную цепочку, рассматривается руководством компании «ФосАгро» в качестве базы для создания совместного предприятия с «БазэлЦемент-Пикалево». «Сейчас мы обсуждаем с «Русалом» возможность присоединения «Пикалевской соды» к ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», который контролирует глиноземную часть. В том или ином виде эти два предприятия должны будут воссоединиться», - заявил Максим Волков в ходе пресс-конференции. По его словам, речи о консолидации предприятия «Пикалевская сода» не ведется.

Напомним, что на этой неделе в СМИ появилась информация о возможной продаже до 75% компании «БазэлЦемент» ирландскому Cement Roadstone Holdings. При рассуждениях о перспективах подобной сделки высказывалось и предположение, что нового собственника может обрести и предприятие «БазэлЦемент-Пикалево». В качестве таковых назвалась компания «ФосАгро», которая сейчас поставляет апатитовый концентрат для пикалевского глиноземного завода.

47News