«Единая Россия» опубликовала список участников праймериз на выборы в Законодательное собрание Ленобласти. Среди возможных кандидатов в депутаты от «партии власти» и Общероссийского народного фронта - сенаторы Андрей Молчанов и Вячеслав Скворцов, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, а также бывшие «эсеры».

Внутрипартийные выборы среди кандидатов «Единой России» и Общероссийского народного фронта стартовали в четверг, 21 июля. Праймериз прошли в Тихвинском районе, к слову, на этой же площадке прошли и паймериз на выборы в Госдуму РФ. Кстати, число претендентов на выдвижение от «Единой России» и ОНФ в Законодательное собрание значительно больше, чем на думские выборы: 266 и 75 соответственно. Однако, кандидатов от ОНФ в списке возможных претендентов на кресла регионального парламента намного меньше. Так, если на думские праймериз представителей ОНФ было 33 из 75, то на парламентские 57 из 266.

Среди списка претендентов на выдвижение в ЗакС почти все депутаты фракции «Единой России», нет лишь Анатолия Еперина, Любви Котовой, Сергея Кузнецова, Виктора Попова, Виктора Санца, а также Кирилла Полякова. Не исключено, что кто-то из них попытается баллотироваться на выборы в качестве самовыдвиженцев. Кроме того, недавно фракцию «Единой России» покинул Юрий Пахомовский, по данным источников 47News, на будущие выборы он намерен баллотироваться от ЛДПР.

Между тем, партийный список пополнился бывшими членами партии «Справедливая Россия», которые недавно вышли из ее рядов. Теперь шесть действующих депутатов ЗакСа, бывших эсеров, попытаются пройти в ЗакС под флагом Общероссийского народного фронта. К примеру, Сергей Бебенин выдвинут от совета местной общественной организации ветеранов Подпорожского района, Василий Кострица - от ОАО «Гранит-Кузнечное», которым он руководит, Константин Остриков - от «Движения за социальную справедливость», Евгений Петелин - от ОАО «Гатчинский ДСК», а Юрий Терентьев - от ОАО «Победа ЛСР». В предыдущие парламентские выборы все эти кандидаты были «под крылом» основателя «Группы ЛСР» Андрея Молчанова, который сейчас занимает должность сенатора в Совете Федерации от правительства Ленобласти. Впрочем, сменив флаг «Справедливой России» на народный фронт депутаты все же останутся с Молчановым - он также числится в списках праймериз в качестве кандидата от партии «Единая Россия». Наблюдатели полагают, что выиграв выборы в ЗакС Молчанов «пролонгирует» свою работу в СовФеде, но уже как представитель от областного парламента. Примечательно, что в праймериз участвует и Вячеслав Скворцов, который сейчас представляет интересы ЛеноблЗакСа в верхней палате парламента. Однако, эти фигуры не поменяются. По данным источников 47News в правительстве Ленобласти, не исключено, что вакантное место сенатора от правительства может достаться нынешнему губернатору Валерию Сердюкову. Срок его полномочий истекает в июле 2012 года, к тому же Валерий Павлович участвует в праймериз на выборы и в Госдуму, и в ЗакС.

Еще одна знаковая фигура списка праймериз - глава администрации Гатчинского района Александр Худилайнен, который недавно занял должность секретаря областного политсовета партии «Единая Россия». Ему «пророчат» кресло спикера Законодательного собрания, впрочем, он и сам не отрицает, что будет участвовать в  предстоящих выборах.

Что касается кандидатов от ОНФ, то помимо бывших «справедливоросов» среди них представители всех сфер. Так, от Федерации профсоюзов, к примеру, зарегистрирована ярая защитница Пикалево, председатель профкома «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова, в списках также несколько членов «Всероссийского общества автомобилистов», Союза машинистов, Ассоциации фермерских хозяйств, представители «Молодой Гвардии» и даже атаман из Ленинградского областного казачьего общества.

Добавим также, что праймериз «Единой России» и ОНФ на выборы в Законодательное собрание Ленобласти продлится до 10 сентября - площадки, на которых претенденты будут выступать перед выборщиками открыты в каждом районе Ленобласти.

Людмила Петрова,
47News