На этой неделе в Ленинградской области стартуют праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта по выборам в Госдуму РФ. Из более 70 возможных кандидатов партийцы и общественники выберут тех, кто, по их мнению, достоин кресла депутата нижней палаты российского парламента. Сколько желающих получить думский мандат и зачем Валерий Сердюков пошел на праймериз - в материале 47News.

ПАРТИЙНЫЙ ОТБОР

В объединенном списке на праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта на сегодняшний день 74 претендента: 42 от партии и 32 из числа общественников. Об этом в понедельник, 18 июля, в ходе встречи с журналистами рассказал секретарь областного политсовета «ЕР» Александр Худилайнен. Впрочем, список участников внутрипартийных выборов еще не окончателен - срок подачи заявок заканчивается 20 июля, а уже на следующий день пройдет первое голосование.

По словам Худилайнена, в Ленобласти сформировано 11 площадок, где будет определяться рейтинг претендентов на участие в выборах. Все зарегистрированные участники праймериз смогут приехать на каждую площадку, чтобы выступить со своей программой. Правда, если все 74 кандидата захотят высказаться, то скорее всего их время выступления будет ограничено несколькими минутами. Впрочем, такая ситуация вряд ли возможна. По словам Худилайнена, у каждого есть право выступить, однако желающие могут и отказаться от этого. «Кто-то может отказаться и не участвовать во встрече, кто-то может понадеяться на свой рейтинг», - отметил секретарь политсовета.

Поскольку праймериз - выборы внутрипартийные, то и голосовать будут партийцы, которых специально отберут в рядах «Единой России». В этом году к ним добавятся и представители ОНФ, при этом их количество будет равным с «единороссами». Голосовать будут тайно. Таким образом, после всех 11 встреч кандидаты получат свою оценку. Партийные боссы обещают: те, кто окажется на верхних строчках рейтингового голосования попадет в список кандидатов на выборы. Эксперты 47News однако убеждены, что в реальности результаты этой процедуры на окончательный список не повлияют. «Праймериз вещь полезная для определения внутри партии лидеров общественного мнения, но на самом деле решающими для составления окончательного списка являются совсем иные факторы», - так формулирует эту мысль один из них. Кстати, прежде чем список будет явлен миру, он будет утверждаться на региональной конференции «ЕР», а затем на Генсовете партии в начале сентября.

ВСЁ ТЕ ЖЕ ЛИЦА...

В списке сегодняшнего дня знакомые все лица. Так, к примеру, среди кандидатов «ЕдРа» около десятка представителей муниципальной власти - главы Тосненского, Выборгского, Сланцевского, Кингисеппского районов и других поселений. Попробовать свои силы во внутрипартийных выборах решила председатель комитета по молодежной политике Ленобласти Анна Данилюк, а также член Совета Федерации, экс-депутат ЗакСа Вячеслав Скворцов, а также несколько депутатов областного ЗакСа. Все действующие депутаты-единороссы, представляющие Ленобласть в Госдуме, также участвуют в праймериз: Светлана Журова, Сергей Петров, Александр Шиманов и Константин Шипунов. Между тем, по данным источников 47News, Шипунов и Шиманов хоть и вошли в список, вряд ли будут участвовать в думских выборах.

Серди претендентов на партийное признание оказался и губернатор 47 региона Валерий Сердюков, а также председатель областного Законодательного собрания Иван Хабаров. На вопрос зачем глава региона идти на праймериз Александр Худилайнен заявил, что его кандидатуру выдвинули сразу несколько районных отделений партии. «Таким образом он подтверждает свой статус грамотного политика», - заметил Худилайнен и добавил, что до утверждения списка на съезде партии каждый кандидат вправе отказаться от участия.

В списке Общероссийского народного фронта среди тружеников областных полей, пенсионеров и ветеранов также есть муниципальные главы. К примеру, глава Морозовского поселения Всеволожского района Денис Захаров вошел в список под флагом местной общественной организации «Наш поселок», а глава города Кировска Вадим Некрасов - от общественной организации «Деловая Россия». Здесь же от лица областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов появился и депутат ЛеноблЗакСа Николай Пустотин.

К слову, на декабрьских выборах единороссы планируют получить, как минимум, три депутатских кресла в Госдуме. «Для этого нам необходимо набрать 54% голосов», - пояснил Александр Худилайнен. Напомним, что сейчас у областного ЕдРа четыре мандата в Госдуме.

ДЕПУТАТЫ ПОМЕНЬШЕ - ВЫБОР ПОБОЛЬШЕ

В августе стартуют еще одни праймериз - на выборы в региональный парламент. На сегодня, по словам Худилайнена, в списке участников уже около 260 претендентов. Отметим, что все действующие депутаты от фракции «Единой России» в ЗакСобрании Ленобласти дружно заявили об участии в выборах. Впрочем, в связи с тем, что избирательная система была законодательно откорректирована - напомним, вместо 5 региональных групп теперь Ленобласть делится на 25 групп - не все действующие депутаты получили желаемую поддержку от «партии власти».

«Кто-то пойдет по одномандатному округу, кто-то по спискам. Мы постарались максимально удовлетворить желания действующих депутатов. Не везде однозначное восприятие и не всех все устраивает, кто-то остался недоволен. К сожалению, случается, что на один округ желающих от партии не один, а намного больше», - рассказал Александр Худилайнен.

К слову, все депутаты фракции «Единая Россия» заявили о желании идти на новый срок. А среди депутатов областного парламента лишь несколько человек не намерены участвовать в декабрьских выборах. Добавим также, что к ОНФ присоединились и бывшие «эсеры». Как ранее сообщал 47News, большая часть депутатов фракции «Справедливая Россия» вышли из партии, чтобы вступить в «народный фронт». Александр Худилайнен подтвердил, что они уже написали заявления о вступлении в ОНФ и будут включены в список праймериз на парламентские выборы.

Людмила Петрова, 47News