Губернатор Ленинградской области заявил, что из моногородов его беспокоят только Сланцы, а также подтвердил факт передачи в собственность «Фосагро» завода «Метахим».

«Есть проблемы на «Заводе Сланцы» и «Ленинградсланце», но рабочих мест в городе достаточно. Кроме того, от Сланцев до порта Усть-Луга – 80 км, у нас создано корейское автотранспортное предприятие в Ивангороде», - предложил губернатор. Впрочем, он отметил, что терять добычу сланца нельзя. «Мы обязаны найти эффективное использование сланца», - заявил Валерий Сердюков.

В остальных моногородах, по его словам, проблемы разрешены. «Волхов меня уже не беспокоит, все проблемы с «Метахимом» разрешены, теперь его собственник – «ФосАгро». Цена на сырье теперь снижена с 7 тысяч рублей до 4 тысяч рублей», - рассказал губернатор Ленобласти.

Напомним, 47News сообщал о о том, что затянувшийся кризис на волховском предприятии «Метахим» близок к завершению как раз в связи с тем, что оно перешло в собственность «ФосАгро». Отметим, до сих пор ни одна из заинтересованных сторон не подтверждала факта наличии сделки сделки.

Губернатор также отметил, что проблемные вопросы по моногороду Пикалево также закрыты. В настоящее время разрабатывается программа модернизация действующих предприятий, а также действует госпрограмма поддержки моногородов – по ней сейчас в Пикалево ведется подготовка инженерной инфраструктуры.

47News