Затянувшийся кризис на волховском предприятии «Метахим» близок к завершению. По сведениям из ряда источников, два предприятия - «Пикалевская сода» и «Метахим» - возможно, уже перешли в собственность компании «ФосАгро». Эксперты не исключают, что в случае продажи предприятий холдингу «ФосАгро», заводы в Ленобласти могли бы восстановить производство.

Впрочем, в руководстве этих предприятий пока официально не подтверждают факт сделки. Так, председатель совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский заявил нашему изданию, что документы пока не подписаны. В компании «ФосАгро» комментариев по данному вопросу пока получить не удалось.

Между тем, участники рынка заявляют, что подобная сделка могла бы свидетельствовать прежде всего о завершении «волховского кризиса». Напомним, ситуация на градообразующем предприятии «Метахим» в Волхове обострилась в середине января, поскольку с поставщиком основного сырья - «Апатитом» («ФосАгро») - не был заключен долгосрочный договор на 2011 год. Как заявляют в компании «Метахим», с начала года волховское предприятие работает на 50% мощности и вынуждено закупать сырье по завышенной цене.

Сложная ситуация и на «Пикалевской соде». Как ранее заявлялось руководством предприятия, около 60% производимого на этом предприятии полуфабриката идет на волховскую площадку «Метахима». В случае, если работа на «Метахиме» будет остановлена, то пострадает и «Пикалевская сода». Впрочем, не исключено, что могут возникнуть сложности и на предприятии «БазэлЦемент-Пикалево», которое поставляет карбонатный раствор для «Пикалевской соды».

По мнению специалистов, данная сделка могла бы оздоровить ситуацию на производстве. Дело в том, что предприятие «Апатит» («ФосАгро») производит апатитовый концентрат, который для своего производства использует волховский «Метахим». «В том случае, если один и тот же собственник займется и переработкой, и производством сырья, эффективность производства повыситься. Также это должно благотворно сказаться и на конкурентоспособности предприятия», - говорит председатель совета директоров ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» Юрий Пахомовский.

Напомним также, что власти города Волхова и Волховского района направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в разрешении создавшейся ситуации. Затем к руководству ФАС России и Минпромторга РФ обратился и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Жители Волхова 2 марта вышли на митинг протеста против закрытия предприятия. В резолюции митинга участники также обозначили просьбу к Федеральной антимонопольной службе - скорее принять решение по делу ОАО «Апатит», а также к администрации ЗАО «Метахим» - от них потребовали не принимать поспешные решения об увольнении сотрудников.

Стоит отметить, что слухи о продаже «Метахима» и «Пикалевской соды» появились еще в начале года - на фоне обострения конфликта между волховским предприятием и «ФосАгро». Утевский заявлял, что заместитель министра промышленной торговли Денис Мантуров предложил «Метахиму» продать завод в Волхове. К слову, Мантуров является председателем совета директоров «Апатита». В марте генеральный директор «ФосАгро» Максим Волков заявлял, что от акционеров ЗАО «Метахим» в их адрес поступало предложение о продаже заводов на волховской и пикалевской площадках («Метахим» и «Пикалевская сода»). По его словам, два предприятия оценивались в 50 млн. долларов. Тогда Волков заявил, что «ФосАгро» не заинтересован в приобретении этих заводов. Впрочем, по его словам, аналогичные предложения о продаже получали компании «Базэл» и «Акрон».

47News