Депутаты Волховского района Ленинградской области и города Волхова обратились с письмом в президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с поставками сырья для градообразующего предприятия «Метахим».

Как сообщили корреспонденту 47News в общественной организации «Спасти Волхов», в письме изложена ситуация с заключением договоров между ОАО «Апатит» («ФосАгро») и ЗАО «Метахим» на поставку последнему апатитового концентрата. Напомним, переговоры между предприятиями идут с июля 2010 года - участники не могут договориться о заключении долгосрочного контракта на 2011 год.

В письме депутатов президенту в частности говориться о том, что Волхов также как и Пикалево включен в список моногородов России, около 10 тысяч жителей связано с работой предприятия «Метахим». «Крупный российский монополист по добыче фосфатного сырья – апатита – компания «ФосАгро» отказалась в 2011 году поставлять апатит единственному производителю в стране основного компонента стиральных порошков, триполифосфата натрия, ЗАО «Метахим»», - говорится в письме.

Кроме того, депутаты указывают на то, что сейчас предприятие работает на 50% мощности, вырабатывая сырье, которое удалось получить с помощью губернатора Ленобласти, Минпромторга и прокуратуры, однако, никаких дальнейших перспектив по получению сырья от «Апатита» они не видят. Напомним, несколько дней назад пресс-служба «Метахима» заявила, что предприятие вынуждено закупать апатитовый концентрат по цене, завышенной в 1,5 раза. «Градообразующее предприятие города на грани остановки. Из 2100 человек на первом этапе останутся без работы 1400 сотрудников ЗАО «Метахим», в дальнейшем, уже в силу экономических причин (предприятие резко убыточно в таком урезанном виде), остановятся и другие цеха», - пишут народные избранники из города Волхова.

Кроме того, депутаты указывают на производственную связь «Метахима» с пикалевским предприятием - «Метахим» перерабатывает 65% соды и 80% калийной продукции, выпускаемых «Пикалевская сода». «Если в ближайшее время не будет найдено кардинального решения, то может остановиться и вся пикалевская цепочка», - угрожающе заявляют власти Волхова.

У президента депутаты попросили воздействовать на «Апатит», учитывая, что 20% акций этого предприятия находится в собственности государства. «Просим в сложившейся ситуации Вашего срочного вмешательства», - обращаются к главе государства депутаты.

В компании «ФосАгро» корреспонденту 47News сообщили, что ОАО «Апатит», несмотря на отсутствие заключенного договора, поставляет ЗАО «Метахим» апатитовый концентрат в соответствии с согласованными заявками волховского предприятия. Так, по их данным, с начала года в адрес ЗАО «Метахим» было отгружено 15600 тонн апатитового концентрата в январе и 3900 тонн в феврале. Очередная поставка апатитового концентрата в объеме 3900 тонн запланирована на 23 февраля.

Что касается цены на сырье, то в «ФосАгро» заявили, что для обеспечения поставок концентрата в Волхов «Апатит» вынужден сокращать отгрузку сырья в адрес потребителей, с которыми заключены договора. «Стоимость реализуемого ЗАО «Метахим» концентрата включает суммы уплачиваемых ОАО «Апатит» штрафов и убытков, в пересчете на тонну апатитового концентрата», - добавили в компании.

47News