В Ленинградской области назревает социальный взрыв. Власти еще одного моногорода - Волхова - озаботились ситуацией на химическом предприятии «Метахим». Вслед за ними за помощью в федеральный центр обратился губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Проблема похожа на «пикалевский кризис» - предприятия «Апатит» («ФосАгро») и «Метахим» не могут договориться об объемах и цене на апатитовый концентрат. В результате, волховский завод работает не на полную мощность и при худшем развитии событий грозится остановить предприятие.

Ситуация на волховском заводе «Метахим» обострилась еще в середине января, поскольку с поставщиком основного сырья - «Апатитом» не был заключен договор на 2011 год. Этот вопрос дошел и до Минпромторга, однако не был решен и при участии федеральных чиновников. Затем, в компании «ФосАгро» заявили, что предлагали «Метахиму» заключить договор на поставку апатитового концентрата на 2011 год на условиях помесячного определения объемов поставляемой продукции. Тем не менее, в самом «Метахиме» заявляли о том, что предложений о помесячных поставках не было. Вопрос вновь зашел в тупик.

Между тем, на этой неделе пресс-служба «Метахима» заявила, что предприятие вынуждено закупать концентрат по цене в 1,5 раза среднерыночной. В свою очередь, в компании «ФосАгро» подтвердили этот факт. По их информации, для обеспечения поставок концентрата в Волхов «Апатит» вынужден сокращать отгрузку сырья в адрес потребителей, с которыми заключены договора. «Стоимость реализуемого ЗАО «Метахим» концентрата включает суммы уплачиваемых ОАО «Апатит» штрафов и убытков, в пересчете на тонну апатитового концентрата», - добавили в компании. В «ФосАгро» также отмечают, что объемы производимого сырья у них лимитированы и закреплены с покупателями долгосрочными контрактами. В свою очередь, в пресс-службе «Метахима» корреспонденту 47News заявили, что еще до нового года закупали сырье по цене 3650 рублей за тонну, сейчас цена выросла до 7880 рублей за тонну. «Предприятие сейчас вынуждено работать по месячным договорам», - заявили в пресс-службе.

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба в конце декабря 2010 года возбудила дело в отношении производителя апатитового сырья «Апатит». Тем не менее, заседание ФАС 8 февраля не поставило точку в этом процессе, назначив следующее рассмотрение вопроса на 17 марта 2011 года.

Губернатор Ленобласти в пятницу, 18 февраля, направил правительственную телеграмму министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко - глава 47 региона попросил его лично принять участие в разрешении сложившейся ситуации на ЗАО «Метахим». По информации правительства Ленобласти, в своей телеграмме губернатор указал, что акционером ЗАО «Метахим» - компанией «Дагаскар Девелопментс Лимитед» 16 февраля принято решение о расторжении трудовых договоров в сотрудниками ЗАО «Метахим». Работу могут потерять до 1400 человек. Валерий Сердюков также обратился с телеграммой к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву с настоятельной просьбой ускорить рассмотрение дела в отношении ОАО «Апатит» и лично принять участие в решении вопроса.

«Разрешение спора в Федеральной антимонопольной службе позволит решить вопрос стратегически с точки зрения поставок. Необходимо сейчас предпринимать срочные меры, и чтобы в этот период хотя бы минимальные поставки сырья на завод были. На сегодняшний день я пока не вижу безысходности в этой ситуации», - считает вице-губернатор -председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас. К слову, он придерживается мнения, что не только «ФосАгро» виновно в случившейся ситуации. «Не могу сказать, что вся вина лежит на «ФосАгро», в том числе виновен и «Метахим» потому что ими почему-то был затянут срок, и в прошлом году не был заключен контракт на 2011 год», - заявил Двас в пятницу, 18 февраля в ходе встречи с журналистами.

Что касается работников волховского завода, то как уже было сказано выше, они получили уведомления о сокращении. В пресс-службе «Метахима» 47News заверили, что в случае, если долгосрочный договор с «Апатитом» будет подписан, то эти уведомления буду аннулированы.

Добавим также, что на днях стало известно о том, что депутаты Волховского района и города Волхова отправили своё обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Муниципальные чиновники попросили главу государства разобраться с поставками сырья на градообразующее предприятие, а также воздействовать на «Апатит», поскольку 20% акций этого предприятия находится в собственности государства.

Кроме того, депутаты указали на взаимосвязь «Метахима» с предприятием пикалевской цепочки - «Метахим» перерабатывает 65% соды и 80% калийной продукции, выпускаемых «Пикалевская сода». Однако у региональных властей несколько другое мнение. «Если закроется «Метахим», то «Пикалевская сода» сможет продавать свою продукцию другим клиентам», - считает Григорий Двас.

Людмила Петрова, 47News