Не успели отгреметь страсти по поводу кадровых перестановок федерального масштаба, как у областных политиков и политологов появился свой «повод для разговоров». Как стало известно 47News, на ближайшей отчетно-выборной конференции областной «Единой России», которая пройдет 27 мая, секретарь регионального политсовета Герман Мозговой скорей всего сложит свои полномочия. Наблюдатели прочат на это место нынешнего главу администрации Гатчинского района Александра Худилайнена.

Как стало известно 47News, об этом шла речь в понедельник, 23 мая, на встрече Германа Мозгового с секретарями районных политсоветов партии. По данным источников нашего издания, на этой встрече он заявил коллегам, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост секретаря регионального политсовета партии, то есть, встреча фактически стала прощальной.

Прозвучало и имя того, кто вероятней всего заменит Германа Мозгового на его посту. Новым секретарем областной «Единой России» может стать нынешний глава администрации Гатчинского района Ленобласти Александр Худилайнен, по крайней мере, его кандидатура будет выдвинута на конференции. Впрочем, условное наклонение здесь смело можно опустить - кандидатура Худилайнена была одобрена высшим партийным руководством.

Причина того, что кресло под Германом Мозговым зашаталось практически накануне предстоящих выборов в областное ЗакСобрание может крыться в том, что в последнее время все чаще выходили наружу внутрипартийные конфликты. Так, перипетии возникли в ходе дополнительных муниципальных выборов в Токсово в октябре прошлого года, когда партийцы разошлось во мнениях о кандидатах от «Единой России». Чтобы разобраться в ситуации, в Токсово приезжали единороссы федерального уровня. Весной этого года с громкими внутрипартийными скандалами проходило выдвижение кандидата от «Единой России» на должность главы Новодевяткино. Учитывая амбициозные планы партии власти на грядущих выборах, московское руководство, возможно, решило не испытывать судьбу и заранее заняться консолидацией всех региональных сил партии.

Александр Худилайнен, к слову сказать, в партийно-политические конфликты вовлечен не был. Согласно официальной биографии, он является верным единороссом. В 2007 году был кандидатом в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия». Выборы выиграл, но от депутатского мандата отказался, предпочтя не уходить с должности главы администрации Гатчинского района.

Понятно, что в случае избрания Худилайнена, именно от него будет во многом зависеть положение дел в партии в ближайшее время. С учетом того, что рейтинг ее даже на федеральном уровне давно не растет, то задача «сохранить» и приумножить, прямо скажем, довольно сложная. Также пока неизвестно, как Худилайнена воспримут члены партии на местах, получится ли у него погасить конфликты в районных отделениях и консолидировать их усилия в предвыборный период. С другой стороны, решив эту задачу, нынешний глава администрации Гатчинского района сделает серьезный шаг в своей политической карьере. По крайней мере, практика показывает, что руководитель областного политсовета «партии власти» может претендовать на место спикера областного ЗакСа.

К слову сказать, и для карьеры Германа Мозгового такой поворот событий катастрофой не станет. По данным источников 47News, новым местом работы нынешнего руководителя областной «Единой России» может стать аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Что, в общем-то, вполне соответствует законам классической теории элит.

Юлия Гильмшина, 47News