Сергей Миронов больше не возглавляет Совет Федерации — такое решение сегодня принял петербургский ЗАКС. Стоит предположить, что это событие может серьезно повлиять на парламентскую жизнь не только страны в целом, но и ее регионов. 47News обратился к политологам и депутатам, чтобы узнать их мнение о том, насколько сильно после случившегося может измениться жизнь Ленинградской области.

Отметим, что официально областные «эсеры» оценивают сегодняшнее событие как несомненное благо и дополнительный стимул развития партии. Неофициально — склоняются к мысли о том, что «давно пора» и что фракцию «СР» в областном парламенте ожидают те же разброд и шатания, что и в петербургском.

А вот какие мнения высказали опрошенные корреспондентом 47News эксперты:

Директор Центра национальной стратегии Станислав Белковский:

- Несомненно произойдет радикализация «Справедливой России» как оппозиционной силы, произойдет некое ускорение. Градус политической активности партии безусловно повысится.

Для федеральной власти сегодняшнее решение можно назвать вредным, ведь замена третьего лица государства за полгода до выборов говорит о том, что выстроенная годами система нестабильна. Также это разрушает основную парадигму, которая есть сегодня — возможность одновременно служить режиму и быть независимым от Кремля.

Впрочем, возможен и переворот в рядах самой партии. Нельзя исключать, что власть внутри партийного аппарата возьмет группа людей, которые стояли у истоков партии «Родина» - Александр Бабаков и Дмитрий Рогозин. В таком случае Сергей Михайлович потеряет влияние в партии, ведь и его, и Николая Левичева в ней в таком случае не будет вовсе.

Не исключаю, что Сергей Миронов может вернуться в Сенат в качестве сенатора от другого региона. Подойдет для этого плацдарма и Ленинградская область. Но пост спикера ему уже не вернуть. Лидирует сегодня не «Единая Россия», как многие думают, а КПРФ, ведь нанесен удар по их основному врагу.
 

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

- Уход Сергея Миронова может вызвать протестные настроения, но это — если говорить о мегаполисах. В Ленинградской области же уровень протестных настроений гораздо ниже, ими проникнутся лишь те, кто работает в городе или часто туда ездит.

Пока сложно понять, какое место Миронов займет в ближайшем будущем — от глубокой оппозиции до вступления в народный фронт. Но это зависит от того, останется ли тема «инакомыслящего Миронова» на повестке дня или нет.

Впрочем, население смены спикера СФ может и не заметит. Пока видно, что он настроен на борьбу, вот только кого он будет в этой борьбе ликвидировать — непонятно.
 

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Константин Остриков («СР»):

- Мне кажется, что процесс был запущен уже тогда, когда Миронов ушел с поста председателя партии, это означало, что «Справедливую Россию» хотят сместить.

Во фракции это событие мы восприняли спокойно, без потрясений. Сейчас тяжело предугадать, какие будут последствия, в какую сторону активизируется электорат — опустят ли люди руки. Конечно, то, что лидер партии был спикером СФ придавало некоторую стабильность нашей работе, сейчас же такого гаранта нет, видимо, некоторая стратегия изменится.

Сейчас много слухов ходит по поводу кардинальных изменений, которые нас ждут — к примеру, что партию возглавит Дмитрий Медведев - поэтому пока о предвыборных стратегиях мы не думаем, будем жить и работать как раньше.
 

Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Перминов:

- Это событие придаст дополнительную энергию членам партии и фракции «Справедливая Россия». Мы только приобретаем положительные качества. Мы и до этого были открыты, а сейчас можем говорить о полной монополии «Единой России», ведь его страна дальше не выдержит.Единороссы просто робеют перед сильными, то есть нами, а лучшая защита, как известно — нападение. На Ленинградскую область это особо не повлияет — ситуация складывается так, как складывалась.
 
 
Источник во фракции «Справедливая Россия», пожелавший остаться анонимным:
 
- Основная часть фракции в скором времени положит партийные билеты на стол. Появляются другие перспективы, например, «Народный фронт». Все дело в том, что во фракции напряженность чувствуется на протяжении последнего года. Неудовлетворенность заключается в том, что мы не видим продуктивности от своей работы.
 
Впрочем, смещение Миронова считаю неправильным — потому, что таким образом расшатывается политическая обстановка в стране. Но на политической жизни Ленобласти ни уход Миронова, ни разрушение фракции никак не отразится, потому что в регионе не было никакой политической линии, проводимой «Справедливой Россией».
 

Беседовала Юлия Гильмшина,

47News