В детские лагеря Ленобласти привезут детей с Белгородчины. Придется учиться, а не отдыхать. Пока не обсуждается только один вопрос. 

Ленобласть готова принять 200 детей из Белгородской области, варианты их размещения разрабатываются, сообщили накануне в правительстве региона. Как рассказал 47news зампред правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, детей готовы принять в двух круглогодичных детских лагерях – "Маяк" в Вырице Гатчинского района и "Россонь" в деревне Ванакюля под Кингисеппом, распределив примерно поровну. Что касается возможности размещения родителей, пока ясности нет.

"Маяк" и "Россонь" – не просто лагеря, а учреждения дополнительного образования с утвержденными учебными планами и кабинетами для занятий. В них предусмотрена реализация программ по физкультурно-оздоровительным, художественно-эстетическим, информационно-технологическим и другим направлениям. Проводятся допзанятия по 3D-моделированию, шахматам, робототехнике, гончарному делу и т.д. В "Маяке" смена стоит 33 600 рублей за три недели, для семей участников СВО – 25 890. В "Россони" – от 36 820.

Фото - сайт ГБУ ДО ДООЦ "Россонь" им. Ю.А. Шадрина

По словам Николая Емельянова, сейчас решаются организационные вопросы – сколько будет стоить питание, как именно везти (путь до Ленобласти – около 1,3 тыс км). У региона есть опыт доставки детей на отдых по железной дороге в отдельных вагонах. Необходим контроль размещения, в том числе Роспотребнадзором, что потребует времени. Также идет согласование с Белгородской областью, там решают, какие именно группы (какого возраста, из каких школ) направят. Сроки размещения пока не обсуждаются.

Владимир Путин ранее заявлял, что Россия будет вынуждена создать "санитарную зону" из-за атак на приграничные регионы. Как может быть организован буфер, читайте в материале 47news.

- В прошлом году мы приняли на отдых более 600 детей из других регионов, из Енакиево. Тактика наработана. В этих лагерях созданы все условия для пребывания вне каникулярного времени. Канализация, отопление, питание, помещения для занятий, есть возможность организовать обучение, – поделился Николай Емельянов.

Фото - сайт и соцсети ГБУ ДО ДООЦ "Маяк"

Детей из Белгорода Ленинградская область примет впервые. В прошлый раз, когда в январе из-за обстрелов Белгородской области продлили каникулы, были выбраны более близкие области – Липецкая, Тульская, Пензенская, Воронежская. Было вывезено 2 тысячи детей.

По словам главы администрации Кингисеппского района Юрия Запалатского, в "Россони" уже все подготовлено для приема белгородских детей. "Персонал, инфраструктура – все готово", – поделился Запалатский. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим в беседе с 47news рассказала, что опыт приема есть, и если задача будет поставлена, то "все организуют".

У 47-го региона есть опыт размещения беженцев. Именно в "Маяке" и "Россони" принимали первых приезжающих с Донбасса в 2022 году.

Елизавета Мелякова, 47news

Массированные обстрелы Белгородской области начались на прошлой неделе. За это время в регионе погибли и пострадали десятки человек. Один из самых обстреливаемых округов сейчас – Грайворонский, отсюда постепенно вывозят жителей. Из-за атак в некоторых районах закрыли торговые центры, изменили время работы организаций, досрочно объявили каникулы в школах, отменили секции и кружки, в колледжах и вузах ввели дистант.