Ленобласть в обидных середнячках по вакцинации. В хранилищах более 11 тысяч компонентов "Спутника", а по всем районам спад из желающих уколоться.

13 марта, исполнится год первому подтверждённому случаю коронавируса в Ленинградской области, а массовая вакцинация от проказы идёт уже больше трёх месяцев. Пока 47 регион в середине прививочного пелотона, но в той её части, где спины лидеров не видны, а аутсайдеры дышат в спину.

Как сообщили 47news в областном комитете здравоохранения по состоянию на 12 марта в регион было поставлено 60 322 комплекта, привито 49 267 человек, из которых полностью 24 510. За предыдущие сутки привиты 3 663 человека, в том числе 2066 человек закончили вакцинацию. Основную партию вакцины Ленобласть получила месяц назад, после того как губернатор Александр Дрозденко в прямом эфире телеканала "Россия 24" пожаловался на её полное отсутствие и на сломанный график поставок.

За нынешней статистикой тот факт, что у Ленобласти ещё более 11 тысяч компонентов. Это больше, чем Россия в рамках добрососедства отправила венграм и черногорцам.

Напрашивается вывод, что средние показатели Ленобласти в российских прививочных рейтингах не связаны с дефицитом "Спутника V". Жители региона до сих пор не скололи то, что получили после губернаторской жалобы. При этом расширяется география мест вакцинации. Так накануне открылся дополнительный кабинет вакцинации от COVID-19 в поликлинике "Аэродром" в Гатчине. Ещё восемь сотен человек должны привезти и Тихвинскую межрайонную больницу от проходной Тихвинского вагоностроительного.

- На самом деле везде по-разному. Где-то люди отказываются, говорят: нет и нет. Где-то, наоборот, было большое желание привиться. К сожалению, тенденция последней недели — спад по всем районам, но мы-то никого не заставляем, - подтвердили 47news спад ажиотажа в комздраве, отметив, что дата следующей поставки пока не известна.

Что до прививочных рейтингов, то статистику агрегирует сайт gogov.ru. Он пылесосит тематические отчёты региональных правительств и сообщения в СМИ. Картина смазана тем, что кто-то даёт цифры каждый день, кто-то раз в неделю. Например, сегодняшние цифры этой статьи из первого абзаца подверстаются в завтрашний обновлённый рейтинг. Но в целом представление о количестве уколовшихся "Спутником V" получить можно.

Если по доле привитого населения, то Ленобласть на 67 месте между Вологодчиной и Приморским краем. Её показатель 2,54%. У Петербурга — 5,46% и он на восьмом месте. На строчку выше Москва с долей 5,52%. Но в лидерах регионы с небольшим количеством жителей — Саха, Магаданская область, Сахалин, а первое место у далёкой Чукотки.

По абсолютному числу привитых хотя бы одним компонентом абсолютным лидером является Москва, где укололись более 700 тысяч человек, следом Московская область — 327 тысяч, третий Петербург — 294 706. Ленинградская область находится на 35-й строчке. При этом считается, что даже те, кто сделал одну прививку "Спутником", уже имеют иммунитет.

Если о количестве поставок вакцины, то и тут 47 регион тоже не в лидерах — на 24 месте. Как было указано выше, к настоящему моменту в Ленобласть поставлено 60 322 комплекта. В Москву и Петербург почти в шесть раз больше. Но тут понятно, в первую очередь "Спутник" везут тем, где было больше заразившихся, а Ленобласти отчитывалась удачной борьбой с вирусом.

Интересно, что попутно Дрозденко заявил, что готов помочь прививками тем россиянам, что живут в Эстонии. Их ждут в Ивангороде. Но оказалось, что и в этот город каких-то дополнительных партий вакцины не отправляли.

Как отметил собеседник 47news, с одной стороны действительно поступает много звонков из той же Нарвы, но, с другой стороны, у тех, кто по другую сторону европейского кордона, не всегда есть комплект документов, без которых в нашей поликлинике не примут. Речь про страховой номер лицевого счёта гражданина — СНИЛС. Кроме этого, существуют ограничения на границе, установленные в связи с коронавирусом. Так, российским гражданам разрешён однократный выезд из РФ в Эстонию, при том, что уколоться надо два раза. При этом, чтобы вернуться назад, необходимо иметь либо иное гражданство, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Эстонии. Таким образом, привиться российский эстонец в Ивангороде может только в том случае, если у него есть родственник или друг, готовый приютить его на время ожидания второго укола, то есть, минимум, на три недели.

Александр Калинин,
47news