Арестованы двое участников коллектива, члены которого с криками чуть не зарезали полицейского и избили ещё двух прохожих в Выборгском районе Ленобласти. Их путь в изолятор сделал петлю через Леноблсуд, где усомнились в параметрах гуманности коллег из Выборга.

Как стало известно 47news, 12 февраля Выборгский городской суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте 43-летнего Юрия Ладова и 28-летнего Артема Цветкова. Обоих отправили под стражу до 13 марта. Им, напомним, предъявлено обвинение в покушении на убийство трех человек, в том числе сотрудника полиции.

Отметим, что под стражу обвиняемых заключили не сразу. Мы уже сообщали, что из зала выборгского суда мужчин, несмотря на тяжесть обвинения, отправили под домашний арест. Решение Выборгского суда обжаловала районная прокуратура. Леноблсуд постановил заново рассмотреть ходатайство об аресте в новом составе суда.

По данным следствия, в декабре прошлого года у магазинов "Бахус" и "Калинка" в Выборге ныне обвиняемые напали на трех мужчин. По версии следствия, агрессоры повалили жертв на землю, били ногами, стреляли в упор из травматики, а полицейского пытались зарезать. При этом нападавшие, как говорят, кричали, что они хозяева Выборга. На слова сотрудника о том, что он полицейский, компания отреагировала репликами примерно с такими смыслами, мол, плевать они хотели, здесь свои законы.

Ладова, к слову, называют главой коллектива. У него на обысках нашли три карабина, помповое ружье, автомат ППШ с двумя магазинами, винтовку, около тысячи патронов и наган. Обнаружили и не характерное - например, три фаллоимитатора.

В местной полиции в то же время отмечали, что "Лэнд Крузер" Ладова регулярно видели в местах притяжения элит Выборга: гостиницах "Дружба" и "Выборг". Про его коллектив отзываются как про опасный. Якобы мужчины решают широкий круг вопросов, используя разнообразный инструментарий. Есть мнение, что группа позиционировала себя как некое подобие группировки молодых спортсменов МС-47, которая, напомним, собирала дань с коммерсантов и терроризировала город не один год.