Суд отказал следствию в реальном аресте двух участников коллектива, члены которого напали на полицейского с товарищами. Их били и резали под крики, что в Выборге свои законы, а позже в больнице настойчиво уговаривали поменять показания.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, к вечеру 19 января судья Выборгского городского суда Кристина Петрова отправила под домашний арест двух обвиняемых в покушении на убийство трех человек, в том числе полицейского. Из суда мужчины отправились под домашний арест. Заметим, учитывая местную специфику и тесное общение районных элит, 47news предполагал такой нетривиальный исход при столь тяжком обвинении.    

Ранее 47news сообщал, что обвинение 15 января было предъявлено 43-летнему Юрию Ладову и 28-летнему Артему Цветкову. Старшего считают главой коллектива. У него на обысках нашли три карабина, помповое ружье, автомат ППШ с двумя магазинами, винтовку, около тысячи патронов и наган. Обнаружили и не характерное - например, три фаллоимитатора. Кстати, на суд не произвёл впечатление аргумент следствия о том, что после госпитализации раненых Ладов навещал их в больнице, но, видимо, не с целью справиться о здоровье.

Подозреваемые были задержаны после того, как 12 декабря прошлого года у магазинов  "Бахус" и "Калинка" в Выборге произошло нападение на троих мужчин, один из них — сотрудник полиции. По версии следствия, агрессоры повалили жертв на землю, били ногами, стреляли в упор из травматики, а полицейского пытались зарезать. При этом, нападавшие, как говорят, кричали, что они хозяева Выборга. На слова сотрудника о том, что он полицейский, компания отреагировала репликами примерно с такими смыслами, мол, плевать они хотели, здесь свои законы.

Как говорят в следствии, Цветков уже сообщил, что участвовал в конфликте, но только в его начале. Якобы в погоню, добивать пострадавших, пустились без него Ладов с товарищами. Он также сообщил, что у Ладова был пистолет. Тем временем, по данным СК, стрелял Цветков.

В местной полиции отмечали, что "Лэнд Крузер" Ладова регулярно видят в местах притяжения элит Выборга - гостиницах "Дружба" и "Выборг". Про его коллектив отзываются как про опасный. Якобы мужчины решают широкий круг вопросов, используя широкий инструментарий. Есть мнение, что группа позиционировала себя как некое подобие группировки молодых спортсменов МС-47, которая, напомним, собирала дань с коммерсантов и терроризировала город не один год.