Вынесен еще один приговор одному из участников дела о "летающей" земле. Ранее экс-чиновник был осужден на три с половиной года колонии за присвоение участков под Всеволожском.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 19 июня, Приозерский городской суд вынес приговор бывшему заместителю главы Кадастровой палаты Сергею Храмову. Он признан виновным в получении особо крупной взятки в составе группы лиц по предварительному сговору.  

По версии следствия, с сентября 2016 до января 2017 года Храмов вместе со своим шефом Олегом Михеевым получил от бывшего начальника Приозерского отдела Кадастровой палаты четыре земельных участка стоимостью больше четырех миллионов рублей. Латифундии по фиктивным договорам переписывались на родственников чиновников. В обмен руководители палаты обещали внести в государственный реестр участки коллеги.

Дело Храмова рассматривалось в особом порядке. Обвиняемый пошел на досудебное соглашение с прокуратурой. Тем не менее суд назначил ему семь лет колонии строгого режима и штраф в 13,5 млн рублей. Также Сергей Храмов три года не сможет занимать должности в органах власти.

Земельные участки, которые передали в качестве взятки, вернули государству.

Напомним, в сентябре прошлого года бывшего замглаву кадастровой палаты Ленобласти приговорили к трем с половиной годам колонии по делу о "летающей земле". По версии следствия, он вместе со своим компаньоном из центра муниципальных услуг присвоил земли ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и другие участки во Всеволожском районе. Ущерб составил 308 миллионов рублей.

Бывший руководитель кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев и его экс-заместитель Храмов заключены под стражу в сентябре 2017 года. Кроме махинаций с землей, их обвинили в получении взяток особняками и турпутевками.

В мае 2019 года 47news рассказал  о "летающей" земле во Всеволожском районе президенту России. После этого областной Следком доложил более чем о 20 уголовных делах, возбужденных по фактам хищений земельных участков со стороны сотрудников филиала кадастровой палаты областного Росреестра Ленобласти и других лиц.