Андрей приехал в Поляны за документами, а встретил параноика с пистолетом. Он заступился за ту, что первый раз видел. Теперь не ясно, кому платить ипотеку в Буграх.

Утром 4 марта 38-летний житель Бугров Андрей Суворов переписывался в мессенджере со школьным товарищем-тёзкой из Бишкека. Мужчины обсуждали варианты печек-гриль. Так семья друга Андрея из столицы Киргизии собиралась поздравить с 8 марта Ольгу Суворову. В Буграх ждут пополнение, Ольга на сносях и готовится ко второму. После полудня Суворов резко прервал диалог с далёким другом, не ответив на банальщину. Через сутки его родных и знакомых оповестят, что Андрея больше нет. В садоводстве "Поляны" у посёлка Яковлево Выборгского района Ленобласти в него попали  четыре пули из пистолета Макарова 49-летнего Евгения Крамаря. Его задержат днём 6 марта в дешёвом отеле на Пороховых в Петербурге.

Корреспондент 47news поговорил с теми, кто знает семью Суворовых. Они рассказали путь Андрея от небольшого городка в Средней Азии до садоводства "Поляны".

Он покинул Киргизию и перебрался в Санкт-Петербург в 1999 году. Больше в Бишкек был не ездок, но там про него говорят только доброе и не потому, что так принято об умерших. Судите сами.

Со школьной программой у парня был полный порядок. Андрей учился в физико-математическом классе гимназии в Кара-Балте. "Там можно и нужно было только на отлично заниматься, а иначе ты уже не в гимназии", - объяснили расклад в местной системе образования школьные товарищи Суворова. Они помнят, что только у Андрея был двухкассетный магнитофон. Это значит, что в его дом шли молодые меломаны-паломники с просьбами записать-переписать новинки и классику. Он не отказывал. Сам же предпочитал классический английский и американский хард-рок. В доме весела боксёрская груша. Удар ставил отчим, который ориентировался в ринге.

Фото: скриншот vk.com

После гимназии Андрей Суворов поступает в филиал петербургского "Военмеха" в Бишкеке, а после первого курса переводится непосредственно в Петербург. Что-то похожее на разочарование появляется только после получения диплома. В холле именитого вуза висят портреты знаменитых выпускников — Георгия Гречко, Владимира Якунина, Сергея Нарышкина, а молодой специалист попадает на судостроительное предприятие с окладом в 6-7 тысяч рублей. За жильё надо было отдавать 10 тысяч. Выпускник "Военмеха" находит себя в автобизнесе. Покупал машины с пробегом, доводил до ума, перепродавал. Попутно подрабатывал на развозках-доставках-перевозках. "Всегда корректный интеллигентный работяга", - характеризуют его друзья.

Затем первый брак и сын, которому сегодня около десяти. Развод. В середине нулевых Андрей знакомится с Ольгой из мурманского Кировска, ещё немного и они - семья. Летом 2018 года рождается дочка. Появляется квартира в новом жилом комплексе в Буграх. Ипотеку справила тёща, но кредит тянет Андрей, попутно готовится улучшить жилищные условия.

Тут необходима "белая" зарплата и Андрей устраивается на работу в Procter&Gamble. Денег нужно больше, а значит требуются халтуры. Рабочий день начинал в пять утра с развоза разного скарба по торговым точкам, затем с девяти уже работа на американскую транснациональную компанию, после шести вечера вновь на развозка-подработка. В последнее время возил клубнику. Друзья рассказали 47news, что спал товарищ по 4-6 часов в сутки. Но полюбил китайские чаи, они бодрили.

Фото: скриншот vk.com

К одиннадцати утра 4 марта Андрей Суворов приехал в садоводство "Поляны" у посёлка Яковлево. Здесь его ждал очередной заказ. Как рассказала 47news близкая знакомая семьи Алёна, товарищ попросил забрать документы у 36-летней Анастасии.

Над предложением долго не размышлял. Жене скоро рожать, а значит любая копейка не помешает. Но в садоводстве пришлось задержаться. Попросила хозяйка. Она сообщила, что вот-вот должен приехать и забрать кровать бывший муж, а с ним всё очень не просто. Факт развода принять не хочет, звонит каждый день, умоляет вернуться. Андрей не отказал.

49-летний машинист метродепо "Автово" Евгений Крамарь приехал в "Поляны" забирать свою кровать на сером "Мерседесе". С собой прихватил пистолет, наручники и канистры с горючим. Ехал не за раскладушкой, а вызволять зазнобу, причем силой.

Картину того, что произошло дальше 47news уже описывал. Крамарь вошёл в дом и сразу же пошёл на Анастасию. Пристегнуть любовь к себе наручниками с первого раза не удалось. Женщина выскочила на участок. Агрессор настиг и начал бить пистолетом по голове. Попутно пытался облить бензином. То, что в доме есть еще кто-то, осознал не сразу. Случайный Андрей ринулся спасать женщину от неадекватного ревнивца. Прозвучали четыре выстрела. Перевозчик-шабашник повалился на мартовскую землю.

Потом с закованной в наручники экс-супругой стрелок искал на этой же земле гильзы. Нашёл не все. Возлюбленную Крамарь поставил перед выбором: если она поможет ему загрузить неподвижное тело в багажник "Мерседеса", то останется в живых. Пленная отказалась, но мужчина справился самостоятельно. Уже в пути, со слов экс-супруги, он рассказал о планах закопать тело и сжечь машину. В салоне автомобиля снял с женщины наручники. Водителя испугали звуки кареты скорой помощи. Анастасия воспользовалась моментом и выпрыгнула из иномарки. Крамарь на "Мерседесе" рванул из садоводства.

Серую иномарку на Старофинской дороге под посёлком Семиозерье на следующий день найдет местный житель. Багажник откроют и найдут в нём убитого Андрея Суворова.

Ещё через сутки, 6 марта, задержали и Крамаря. Он хоронился в дешёвом отеле в высотке на проспекте Косыгина в Петербурге. При нём пистолет Макарова. Так получилось, что трёхэтажное здание местного уголовного розыска находилось по соседству с лежбищем машиниста.

А беременная супруга Ольга сегодня в морг за справками. Прощаться с Андреем планируют 10 марта, после праздников.

Александр Калинин,
47news