В широком распространении вируса африканской чумы свиней играет роль отсутствие стандартов свиноводства в азиатских странах. Жители избавляются от больных животных со скидкой.

Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора 20 августа, скорость распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) позволяет судить о текущей ситуации как о самой большой эпидемии за время существования свиноводства.

"Всего с момента первого официального сообщения об АЧС в августе 2018 года в Китае до текущего момента болезнь нотифицирована еще в шести азиатских странах: в Монголии, Вьетнаме, Камбодже, КНДР, Лаосе и Мьянме", - отмечается в сообщении ведомства.

Первая вспышка АЧС возникла в республике Мьянма 1 августа. Учитывая широту распространения болезни, многие очаги могут быть не выявлены.

Ведомство называет "культурные стандарты" ведения свиноводства азиатских стран одной из возможных причин распространения АЧС. По данным Россельхознадзора, местные сбрасывают трупы свиней в реки и продают больных животных на убой со скидкой или разделывают самостоятельно.

Напомним, в июне-июле прошлого года в ряде районов Ленобласти был введен карантин по АЧС. Первый же очаг АЧС обнаружили в биоматериале кабанов  на территории Осьминского сельского поселения Лужского района 14 июня. После заболевание поразило домашних свиней Волосовского района.  Далее очаг выявили в Большом Сабске, 16 июля там был объявлен карантин. Под нож пустили 16 животных, владельцам еще 46 запретили убивать их и вывозить территории сельского поселения. После ограничительные меры действовали в деревне Овсище  Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района. Очаг АЧС нашли в подсобном хозяйстве местной жительницы. Отметим, что в этих трех районах Ленобласти изъяли живых свиней и продукцию свиноводства для уничтожения. Владельцам выплатили компенсацию.  Африканская чума вновь стала косить диких кабанов в Лужском  и в Волосовском районах в сентябре. А в соседней Финляндии, согласно данным СМИ, обсуждался вопрос о сооружении забора для защиты от мигрирующих чумных свиней. Отметим, что бороться с африканской чумой свиней в Ленобласти будут до конца 2019 года.

Добавим, что в текущем году из областного бюджета будет выделено по пять миллионов рублей фермерским хозяйствам Ленобласти, которые с разведения свиней перейдут на работу с другими животными. Заявки на получение субсидий принимают в управлении ветеринарии Ленобласти. Меры предпринимаются для того, чтобы снизить риски появления очагов африканской чумы свиней.