Власти Ленобласти выдадут субсидии за отказ фермеров от разведения свиней. Животные подвержены вирусу африканской свиной чумы, вакцины от которой еще нет.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в этом году из областного бюджета будет выделено по пять миллионов рублей фермерским хозяйствам, которые с разведения свиней перейдут на работу с другими животными. Заявки на получение субсидий принимают в управлении ветеринарии Ленобласти.

В пресс-службе добавили, что меры предпринимаются для того, чтобы снизить риски появления очагов африканской чумы свиней.

По данным властей Ленобласти, с 2013 года свиней перестали разводить в 328 крестьянских и личных хозяйствах Ленобласти, а количество животных сократилось на 5234 особи. За шесть лет фермерские хозяйства получили более 57 миллионов рублей из областного бюджета. Чаще всего фермеры в качестве альтернативы выбирают крупный рогатый скот, птиц, кроликов и рыб. Реже покупают лошадей и пчелиные семьи.

Напомним, африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, из-за которой животные погибают. В настоящее время эффективных средств по профилактике и лечению болезни не существует. При появлении очага инфекции уничтожают не только зараженных особей, но и всех свиней в радиусе 20 км.

С 2007 года в России зафиксировали 1408 вспышек свиной чумы. 838 из них — среди домашних свиней, 94 вспышки — на крупных свиноводческих комплексах, остальные — в личных хозяйствах граждан.