В Ленинградской области вновь фиксируются случаи заражения африканской чумой свиней. Так, в Лужском районе обнаружены останки диких кабанов, у которых выявлен вирус АЧС. Напомним, что в прошлый раз в Лужский район заразу занесли также дикие кабаны. Пострадали также Волосовский и Сланцевский.

Об обнаружении зараженных АЧС останков животных возле деревень Старые Полицы и Большие Изори 3 сентября  сообщили в ГБУ ЛО "Станция по борьбе с болезнями животных Лужского района".

В учреждении рекомендуют при обнаружении в лесу трупов (останков) диких кабанов, а также свежих следов захоронения животных не предпринимать самостоятельных действий по извлечению или перемещению биологических объектов, а сообщить в государственную ветеринарную службу.

Напомним, в июне-июле в ряде районов Ленобласти был введен карантин по АЧС. Ограничительные меры действовали  в деревне Овсище Старопольского сельского поселения Сланцевского муниципального района. Первый же очаг АЧС обнаружили в биоматериале кабанов на территории Осьминского сельского поселения Лужского района 14 июня этого года. Далее очаг выявили в Большом Сабске, 10 июля там был объявлен карантин, под нож пустили 16 животных, владельцам еще 46 запретили убивать их и вывозить территории сельского поселения.