У него есть мечта – фонтаны. Переехавший из Петербурга в Волхов Брицун теперь знает, как так - без воды. Там местные власти уверяют – из речки пить полезно, там 47news отметил погружение нового руководителя в русскую жизнь. 

Новый руководитель администрации Волховского района Алексей Брицун сидит почти в пустом кабинете. На столе два компьютера Mac – моноблок и 11-дюймовый ноутбук. В руках последний iPhone. За спиной — стены, обитые на метр от плинтуса деревяшкой. Этот стиль мы увидим в любых фильмах, где усматриваются советские начальники.

- В первый день собрал все памятные кубки и вазы, положил в коробку и отнёс в подвал, - говорит выпускник Высшего общевойскового командного училища. 

Подчинённые пришпорили шефа табличкой на двери - "исполняющий обязанности". Не "и.о.", как пишут обычно, а именно так — длинно. За три года это третий хозяин кабинета, и только из числа тех, кто дошёл сюда в реальности, а ещё сколько было тех, кого прочили или кто сломался по пути. По бокам наверху осталось висеть наследство: маленький и молодой портрет губернатора Дрозденко и в два раза больше — изображение Путина. Смотрят друг на друга так, будто в чём-то укоряют.

Алексей Брицун

В четверг, 8 августа, когда журналисты 47news добрались до Волхова, у Брицуна стукнул первый юбилей — две недели у власти. Это дело при желании можно было отметить. В буфете в комнате отдыха главы нашлось под сотню фужеров и стопок. В доме у Брицуна, который он снял буквально неделю назад, как он сам признаёт, пока толком никакой кухонной утвари. Дочери сюда переедут вряд ли — у одной школа, у другой институт — но папу обещали навещать. Не факт, что городским детям будет здесь комфортно — в туалете надпись: "Вода отключена с 9:30 до 17:30". И два заботливо набранных пластмассовых ведра воды на 10 литров.

Бумаг почти никаких, но специально под нас. "С утра подписывал документы, была огромная пачка. Сначала взялся за технические, отложил те, что непонятны — позже разъяснили. Запомнилось, что мы подаём в суд на лишение родительских прав. За ребёнком так плохо следят, что его увозили в алкогольном опьянении. Плюс надо было захоронить два безвестных трупа. Без подписи этого не делали, а они уже разложились вплоть до гниения", - говорит он, несколько смущаясь.

Запали в душу Брицуну два десятка фонтанов, которые он встретил в Волхове. Теперь настаивает, что сможет восстановить и сделать город вторым Петергофом, теоретически предполагая, что ответственность за струи, летящие из камня, могли бы взять местные предприятия. Сооружения, судя по фото в его телефоне, ничем не отличаются от тех, что были раньше в Петербурге — круглые и ныне заросшие.

В момент, когда соглашался на эту позицию, Брицун знал только, что в районе есть "ФосАгро", гидроэлектростанция и две Ладоги — Старая и Новая. Ещё, конечно, читал на 47news про наркотрафик, проходящий через территорию. Про страшного Мотю. Смотреть в эту сторону обещает, но понятно, что рецепта пока нет. Собирается приобщать молодёжь к спорту — прорабатывает с "ФосАгро" вопрос строительства лыжной трассы.

- И плакат: "Теперь вы узнаете, что такое настоящий снег", - тонко встревает наш фотограф.

- Кстати, - не против Брицун. 

Чуть расслабившись, вспоминает: "У нас тут цивилизация, реклама проституток, мы всё это недавно начали сдирать". Полиции в городе, кстати, нет, ведь экс-начальник Праздничный успел написать рапорт об увольнении, когда ему предложили роль главы администрации.

- Первое время у меня было состояние спокойной обречённости, а сейчас руки чешутся нанести пользу, - признаётся еще недавно председатель комитета по труду. 

Краткосрочные планы пока ограничиваются воображением. Неплохо бы, считает Брицун, открыть в Волхове картинговую трассу, чтобы той же молодежи было, куда себя деть по вечерам. Вроде как уже есть желающие вложиться в этот проект. Программу комфортной городской среды хотелось бы повернуть так, чтобы на фасадах некоторых домов появились граффити. Но с пользой — к примеру, рисовать на них могут исторических персонажей. Ну, не Петра же Первого.  Главного инженера ГЭС Генриха Графтио или Сергея Кирова, руководившего Ленинградом и перевезшего сюда алюминиевый завод. 

От одного конца района до другого километров сто, и по бокам дороги выглядывают поля и леса. Сельскохозяйственные земли Брицун намерен оцифровать, о чём договорился с "Леноблинвентаризацией". Иначе от них никакой пользы. В правительстве Ленобласти обещали помочь с включением территории в программу "Ленинградский гектар", предполагающей переселение сюда фермеров, и с выдачей разрешения на строительство канализационных очистных сооружений Старой Ладоги. Оказывается, в столице Древней Руси инфраструктура настолько сломалась, что все отходы человеческой деятельности по старинке уходят в речку.

Если из-за аналогичной проблемы в том же Новодевяткино население постоянно возмущается, отсюда никаких воплей. Поэтому нет очередей в детсады из-за массового строительства. Потому что нет никакого строительства. "В "ФосАгро" собираются строить пять домов для сотрудников, мы подбираем им землю. Пока на этом всё", - заключает Брицун.

Кабинетные мечты трещат при посещении первого же населённого пункта — села Потанино, что в 57 км от Волхова. Изучать местность новоявленный муниципал решил с помощью ежедневных поездок и встреч с главами поселений и активистами. Глава администрации Валентина Ибадова, бойкая женщина в бирюзовом пиджаке, прежде всего сводила Брицуна в баню. 

Алексей Брицун

Бежевые деревянные раздевалки и две душевые метров по шесть площадью. Роскошь, как отмечает, подняв палец вверх, глава района Сергей Кафорин, в том, что их две, мужская и женская. В других местах приходится устраивать раздельные дни. Минус — при заходе внутрь кажется, что здесь можно снимать фильм про лагерь, настолько впивается взгляд в подтёки на сине-белом кафеле. У бани нет хозяина, и два года она простаивает, потому что экономически её содержание нецелесообразно. Билет стоил 150 рублей, в день её посещало 16 человек.

Цокая каблучками, Ибадова пыталась объяснить Брицуну, что она "что может, то и делает", но надо бы договориться с "Водотеплоснабом" и передать объект на его баланс. По последней переписи, в поселении проживает 850 человек, и теоретически, муниципальное учреждение может спасти покрытие выпадающих доходов из бюджета. "Разговор пока беспредметный", - сделал вывод Брицун, повертевшись внутри помещения, где в лучшие времена ему могли и шею намылить. Говорил он это мягко, будто без впечатления.

Поскольку для Петербурга бани — это давно вид развлечений, я переспросила у Ибадовой, отчего, собственно, она так настаивает на этом кирпичном здании, вся ценность которого, по сути, заключается в подведённых к нему газовых трубах.

- Так у нас горячей воды в квартирах нет с 2002 года, - немного съёжившись, ответила она.

При помощи замглавы администрации района по ЖКХ Владимира Романова выяснилось, что люди пользуются технической водой. Некоторые подключатся к батареям, и оттуда темноватая цивилизация уходит в краны. Всё это началось с развала совхоза Пашский

- Водогреи у многих, - с долей защиты себя щёлкнула Ибадова, гордо посмотрев в мою сторону.

Через четверть часа, в здании администрации, стало ясно, что жить без горячей воды в двадцать первом веке ещё терпимо, особенно, если знать, что у соседей нет холодной питьевой. В помещении сельсовета должен был собраться местный актив. Пока поднялись на второй этаж, оказалось, Брицуна тут никто не ждёт. Стулья, урна для голосования, плюшевый синий диван в цветочек и деревянный пол как на старой даче были, а люди — нет.

Несмотря на явный промах, Брицун остановился посреди комнаты и сообщил, что тогда готов пообщаться внепланово с теми, кто пришёл, то есть с женщиной в бирюзовом. Пока он обходил строевым шагом помещение, её помощницы шептались, дескать, общественники на самом деле готовы, просто сейчас находятся в школе.

OI000027-02.jpeg

Пока ждали, расстелили на столе карту. С напором в сторону Брицуна глава администрации высказалась о посёлке-станции Юги. Там живёт 51 человек. Питьевая вода — только из родника. Стирка, помывка — из речки, от которой идут колонки. Выходом из ситуации могло бы стать строительство подземного водопровода из водозабора реки Воронежка через деревню Весь. Стоимость — 5,6 млн рублей. Кстати, неделю назад банкет в Бокситогорске на Дне Ленобласти обошёлся вряд ли дешевле.

- Далеко от родника до ближайшего дома? - уточнила я.

- Метров триста, - ответила Ибадова.

- Много не натаскаешь вёдер, - заметила я снова.

- Почему это? Мы так живём, - получился искренний обратный укор, и к нему было бы логично добавить "Россия так живёт" и "вы просто не знаете".

В деревне Весь, кстати, как сообщили между делом, тоже нет питьевой воды. Но там во дворе есть колодцы, из которых хоть и нельзя пить, но зато жидкость из них можно использовать для хозяйственных нужд.

- Представляете, ваша мама каждый день бы ходила по воду с вёдрами? - переспросила я у Брицуна.

- Ужас. Надо что-то решать, не велики деньги, - признал он, но открыто собеседникам жалости не выказал.

Прибежавшая директор школы Ольга Грибанова, в однотонном коричневом платье, принялась за что-то благодарить нового руководителя районного масштаба.

- Какие у вас есть проблемы? - на всякий случай спросил он.

- У нас всё хорошо, спасибо вам, - потрясла руку она ему.

Алексей Брицун и Сергей Кафорин

Ступеньки школы, не ждавшие Брицуна, под его телом немного отвалились. 

- Это как, так до сентября и останется? - приподнял одну ногу он и сдвинул брови.

- Подлатаем, - пообещали два голоса в ответ.

Школьный спортзал, обитый по бокам синими матами, каждый день сообщает ребятам, что благодарить они должны "Единую Россию" - название партии упомянуто тут полдюжины раз. Администрация учреждения выписала сюда столичную учительницу. Англичанка, как будут называть её дети, молодая девушка, четыре года назад окончившая институт в Москве. Согласилась переехать, поскольку в Потанино ей пообещали муниципальную комнату. Спросила, как вспоминают, про качество интернета, и её заверили, что оно здесь неплохое. Про воду вряд ли что-то сказали, тем более она наверняка не интересовалась. В то же время, какой получился сюрприз.

Поездку предполагалось разделить на "приличные по состоянию" и "так себе" деревни. Но пока ехали в соседнее Селиваново, Брицун, загрустив, сказал, что он теперь не знает, какая из них какая. Во второй проживает 943 человека, а жизнь в период НЭПа дало торфяное месторождение. С местными властями договорились встретиться на стадионе. Глава совета депутатов Константин Чулюков пришёл прямо с основного места службы, из котельной, где он тоже начальник. В синей спецовке, в кепке, с золотым зубом. 

Владимир Романов и Константин Чулюков

- Я уж так, по-простому, - зачем-то извинился он, хоть на моей памяти это первый депутат, смотреть на которого не было неловко.

Зелёное поле выглядело весьма ухоженным, а стрижкой занимался тренер детской спортивно-юношеской школы Николай Петров. По рыжей щетине можно было заподозрить в нём финна. От былой спортивной роскоши остался бетонный кусочек, где теоретически можно было бы разместить раздевалку. Сейчас в закутке спрятали старьё вроде печатной машинки. Позитив есть – там прятаться можно от дождя. 

Увидев всё это, Брицун даже не ахнул, а просто спросил — сколько? Модульная раздевалка теоретически может обойтись в 2,5 млн рублей. Обсудили необходимость установки барьеров по краям поля. Хоть ограждено оно канавой с водой, это не слишком безопасно. "Развал в стране пошёл, и у нас всё развалилось", - объяснили историю РФ, пока шли.

- Вот зимой гололёд, и если машина выкатится прямо на поле? - задумался Брицун.

- В канаву и упадёт, - разложили правила игры ему. Так что, канавы - они тоже в России на пользу.

В деревне Низино дошли до речки, от которой тянется водоочистная станция. Коммуникации износились настолько, что отсутствует шлюз и шпунт. Нет никакой очистки, потому во все дома Селиваново вода идёт техническая, то есть коричневого цвета. "Но деньги за неё не берут, потому что нет по закону в квитанции такой графы - "за техническую воду", - рассказал коммунальный Владимир Романов. Внизу как раз булькала субстанция, в принципе, издалека кажущаяся прозрачной. Из травки под ногами выпрыгивали лягушки. 

Алексею Брицуну всё это веселья не прибавило, и он пообещал связаться с директором "Леноблводоканала" Сергеем Морозовым да выбрать из двух вариантов решения проблемы. Либо заняться реконструкцией, либо переложить трубы. Про конкретные суммы тут уже никто и не заикался.

- А ко мне сколько раз СЭС приезжала пробы брать. Говорят, по всем показателям твоя вода хорошая. Только цвет немного непонятный, - радовался глава поселения. 

- Торф в ней, - обратил внимание глава администрации Александр Цыпарков.

- Так она и лечебная! - обрадовалась за них и я.

- Конечно, - подтвердили оба.

Алексей Брицун и Александр Цыпарков

После этого по плану был Дом культуры. Здание времён сталинской архитектуры, построено в 1956 году, украшают сразу два флага страны — с левой и с правой стороны. Вообще, если бегло, из окон машины, взглянуть на домики, можно заметить, что какой бы развалившейся ни казалась издалека хибарка, на многих обязательно пристроен правильный триколор. Все верно – государственность должна быть.

Внутри ждал добротный деревенский клуб, в котором понимаешь, что в послевоенные времена всё-таки подходили к делу строительства основательно. Хоть помещение и явно видало не один концерт, в принципе, выглядит довольно крепким, пусть и с отдельными недостатками в виде трещин. Просто заметно, что ядрёно-красные занавески и кресла не менялись со времён культа личности.

Встал вопрос, чего лучше просить — капитального ремонта или сноса. Выходило, что новый ДК был бы приятнее, но обойдётся он в 180 млн рублей. Даже если войти в региональную программу, половину денег должна предусмотреть местная администрация. Найти 90 млн при годовой смете в 8,6 будет тяжеловато. 

- Да если ложить плиты, никто не провалится, - с упором на "ложить" высказывал реалистичную версию глава администрации Цыпарков. Вообще, он, в простенькой зеленоватой курточке, не скрывал своего невнимания к литературному русскому. Были в его лексиконе выражения крепче - "обделать пол". Товарищи пытались его поправлять, но здесь это было не нужно. Тут вам не Большой драматический, ирония Михаила Зощенко не смешна.

Ираида Политова

Конечно, подготовили активистов для встречи с главой администрации, и, конечно, они тоже не пришли. Директор ДК, Ираида Политова, заметно стушевавшись перед начальством, поведала, что она здесь и директор, и бухгалтер, и библиотекарь, и уборщица, и ответственная по кружкам. "Прибираемся перед и после мероприятий", - раскрыла секрет она. Понурив голову, всё же признала, что стены крошатся, а если вскрыть полы, все увидят, что они чёрные от гнилости. Но особо она не упирала.

Когда настало время, в зал вошли общественники. Престарелая женщина с палочкой и в бежевом пиджаке поблагодарила Брицуна, а Политова ещё раз подтвердила, что и у ДК, и у всех жителей "всё хорошо". Черты лица выдавали в обеих родственниц. 

Выступавших была одна единица — лидер волонтёрского движения "Наследие" Дарья Петрова. Встав, она шустро рассказала гостю о площадке возле фонтана, что находится за углом и возле школы. Это место можно было бы приспособить под площадку отдыха, если закатать нормальным асфальтом, удалить фонтан и подвести колонку с музыкой.

- У меня мечта — восстановить все фонтаны. Давайте лучше ваш запустим? - загорелся своей идеей Брицун.

Актив из пяти человек, сидевший до того молча, мигом зашуршал: "Не-не-не. У нас воды-то нет. Какие нам фонтаны?"

К такому скорому уничтожению своих фантазий чиновник был не готов и попросил проводить его на обсуждаемое место. Выглядит оно зачахшим, с одного бока на него смотрит бывшее здание администрации, ныне пустующее. По дороге чуть не наступили на женщину, спящую на земле. В домашних тапочках, трениках, больше была похожа на труп. 

- Надо в скорую звонить. Я сейчас, - вызвался на этом месте Алексей Брицун.

Пока доставал телефон, местные принялись толкать вклинившийся в их судьбу подарок. 

- Это вам не Петербург, скорая сорок минут ехать только будет, - бурчали они так настойчиво, что Брицун поддался уговорам и не стал ничего набирать. Женщина проснулась, села, увидела знакомые лица.

- Вы как думаете, надолго здесь? - переспросила я Брицуна на обратном пути.

- Сейчас все этим вопросом задаются, и смотрят как-то настороженно. От постоянных смен власти территория превратилась в обречённую. Людям даже пожаловаться некуда, один ушёл, другой пришёл. Так что я планирую остаться, как минимум на один срок. Коллектив подобрался работоспособный, на просьбы реагируют молниеносно. По ним эта чехарда тоже здорово ударила.

- Как складываются отношения с местными кланами?

- Будем договариваться.

- Ситуация с водой — это что-то новое для вас, для городского?

- Я поездил по Ленобласти много, и часто во время рабочих встреч губернатора с населением люди поднимали подобные вопросы. Но я, конечно, в тонкости не вникал, а теперь придётся. Первая моя поездка в нынешнем статусе была в Бережки. Там тоже сложная ситуация, вода настолько тяжёлая, что оборудование слетает, и из-за этого ничего не очищается. Централизованного горячего водоснабжения нет, у всех бойлеры... Ой, уже второй человек на скамейке спит. Что это за день сегодня такой? - мотнул головой в окно он.

Я хотела сказать: "Беги, Лёха, беги".

 

Юлия Гильмшина, 47news

Фото: Михаил Огнев