Бывший чекист Иванов испугался Волховского района, но уже нашли, кем его заменить. Раз никто не хочет управлять территорией, где отрезают головы, за дело возьмётся полковник полиции с красивой фамилией.

- Многие будут шокированы, но это так, - с этих слов начался разговор журналиста 47news с собеседником на Суворовском,67 из числа тех, кто принимает решения.

В понедельник утром, 1 июля, стало известно, что руководство Ленобласти сделало ставку на начальника ОМВД Волховского района Александра Праздничного и уверено, что в сентябре он возглавит район, где сейчас трудится.

С предыдущей кандидатурой, экс-сотрудником ФСБ и ныне начальником управления делами правительства Ленобласти Дмитрием Ивановым, не получилось. По данным 47news, в то время, когда весь бомонд обсуждал перспективы его развития, сам Иванов купался в Турции. Приехав оттуда, заявил губернатору, что у него нет сил управлять таким сложным районом, как Волховский. Не стесняясь, признался, что в Петербурге ему удобнее — младший сын ходит в хороший садик, и не факт, что такой найдёшь за сотню километров. Да и супруга пристроена на приличной должности в государственном ведомстве.

Понятные увещевания главы региона, обретшего в минуты разговора новую проблему, не помогли. Между прочим, 39-летнему Иванову сулили должность вице-губернатора через пару лет. "Как скажете, так и будет", - в конце концов согласился, потупив взгляд, управделами, и стало окончательно ясно, что с таким настроением перед выборами к местным элитам лучше не соваться.

Кстати, Иванова можно понять - ведь ещё недавно здесь главенствовал клан Моти и просто отрезали головы

В обойме оставался, конечно, вариант отправить в Волховский района депутата ЗакСа Саяда Алиева. Сам он давно предлагал, а ему даже не отказали. Провернув внутри себя, система вспомнила о Старой Ладоге, считающейся древней столицей Руси. И несколько напряглась от перспектив прослыть, так сказать, сверхтолерантными.

Таким вот практически случайным образом выбор пал на 40-летнего полковника Александра Праздничного. Сначала он, впрочем, тоже взял тайм-аут на подумать, но спустя неделю ответил чётким согласием. Говорят, главным его мотивом стало отсутствие внятных перспектив в полицейской карьере. Вроде как он даже произнёс нечто вроде "Мне терять нечего".

В целом же Праздничный заметил, что, хоть является главным полицейским района полтора года, давно вник в суть происходящих внутри процессов. Уверен, что обрёл авторитет у местных чиновников и политиков. Настаивает, что в случае чего его поддержат спецслужбы. С остальными трудностями пообещали помочь в правительстве. На момент выхода статьи у Праздничного не нашлось времени обсудить своё будущее, но он поблагодарил за поздравление корреспондента 47news.

Есть версия, что на кандидатуре Праздничного настоял экс-глава Волховского района Владимир Новиков, который вроде как даже представил этот вариант вице-губернатору по внутренней политике Сергею Перминову. В понедельник же вечером первого замглавы районной администрации Сергея Юдина вызвали к Перминову. Согласно разработанному в Доме правительства плану, Юдину следует покинуть пост, чтобы освободить кресло Праздничному. Далее, согласно уставу района, следует дождаться заседания совета депутатов, где и будет официально утверждена рокировка. Нынешнего главу администрации Александра Белицкого, кажется, уже никто ни о чём не спрашивает.

Что же до практической стороны дела, полковнику, если ничего не поменяется, на эти два с половиной предвыборных месяца придётся перевоплотиться из милиционера в дипломата. В предварительных разговорах он пообещал бороться с частью депутатского корпуса района и даже назвал фамилии. Нюанс для него заключается в том, что часть этих людей баллотируются от "Единой России" и, более того - это сначала они должны проголосовать за него, а не наоборот. Да и после дня голосования с победителями нужно будет поддерживать отношения, чтобы они безболезненно подняли руки "за".

О самом Александре Праздничном мы вкратце рассказывали в конце 2017 года, когда он только пришёл на территорию. Женат, есть семилетний сын и Infinity, прописан у родителей. Тогда наши собеседники утверждали, что в планах у Праздничного был перевод в Сибирь, но начальство постаралось его удержать в наших краях. Начинал службу участковым в Московском районе, работал в Управлении собственной безопасности Главка, в Петродворцовом районе, а также в Калининграде. До Волховского района был начальником 51 отдела полиции УМВД по Московскому району. Коллеги утверждали, что ту должность он перерос.

Видимо, перерос совсем.

Стройная теория о том, что власть в районах Ленобласти отходит чекистам, несколько подмочена.

 

Юлия Гильмшина,
47news