Стало известно, в рамках какого уголовного дела задержан руководитель областного госучреждения Алексей Бирюков. Его подозревают в крупном мошенничестве при реставрации Интендантских складов в Петербурге. В то время Бирюков работал в федеральной структуре Минкульта. Об уголовном деле говорил министр Мединский. Как говорят, задержанный был рекомендован на должность в структуру Министерства ныне осуждённым экс-замминистра Пирумовым.    

Как стало известно 47news, задержание 25 июля руководителя "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова связано с его прошлым местом работы. Ранее он занимал должность замдиректора Федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Эта структура занималась реставрацией Интендантских складов на улице Глинки,2 в Петербурге, принадлежащих Санкт-Петербургской консерватории. 

По предварительным данным 47news, уголовное дело, в рамках которого задержан Бирюков, связано с первой очередью реставрационных работ на вышеуказанном объекте, а инициатором возбуждения уголовного дела стал ректор консерватории Алексей Васильев. 

Добавим также, что в ноябре 2018-го года министр культуры Владимир Мединский рассказал о возбуждении нового уголовного дела, касающегося объекта в Петербурге, но какого именно - он тогда не уточнил.

По предварительной информации 47news, в пятницу, 26 июля, Бирюкову будет избираться мера пресечения. Известно, что он до работы в Северо-Западной дирекции по строительству трудился в московской мэрии с ныне осуждённым по делу о мошенничестве при реставрации культурных объектов Григорием Пирумовым (тот с 2000 по 2005 год занимал пост начальника управления реализации жилищной программы в департаменте внебюджетной политики строительства города Москвы). Как подсказали 47news в правоохранительных органах, есть мнение, что Бирюкова в Северо-Западную дирекцию рекомендовал именно Пирумов.       

Как писали коллеги с "Фонтанки.ру", летом 2014 года было решено, что Консерватория переедет на время ремонта из своего основного здания в соседнее, на ул. Глинки, 2. Перед этим часть Интендантских складов для новоселов отремонтировал "Ремстройфасад" за 480 млн рублей. Когда въехали студенты и преподаватели, встал вопрос о продолжении работ —  контракт на 900 млн рублей в начале октября 2015 года выиграла та же компания. В апреле 2017 года контракт расторгли. После этого Северо-Западная дирекция Минкульта объявляла несколько конкурсов на завершение ремонта и с третьего раза нашли подрядчика за 262 млн – "Капитал Стройиндустрию". 

При этом дирекция судилась с "Ремстройфасадом", а по факту мошеннического хищения средств при ремонте Интендантских складов в 2017 году было возбуждено уголовное дело. Тогда речь шла о контракте на 900 млн рублей, заключённом в 2015 году с компанией "Ремстройфасад". Позднее стало известно, что та часть помещения, куда переехала Консерватория, отсырела, а сотрудников учреждения массово сокращали из-за недостатка площадей. Впоследствии стало известно, что сотрудник технического надзора по инженерным системам Северо-Западной дирекции был оштрафован за приемку фактически невыполненных работ в историческом здании Интендантских складов.

Напомним, что утром 25 июля Бирюков был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбуждённого Следственной службой УФСБ по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Известно, что утром к Бирюкову домой наведались оперативники Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом. Подразделение, как известно, курирует медицину, образование и культуру. По данным 47news, в кабинете на рабочем месте был проведён обыск. Сам Бирюков задержан на двое суток. В приёмной Бирюкова сообщили 47news, что на работе он сегодня был, но в данный момент отсутствует. На вопрос об обысках секретарь ответила, что подобные темы комментировать не будет.

Справка:
В Ленобласти Северо-Западная дирекция занималась реставрацией церкви Георгия XII в Старой Ладоге Волховского района, Троицким собором Александро-Свирского монастыря в Лодейном Поле, башни Олафа, Часовой башни и башни Ратуши, кирхи Петра и Павла, Крепостного вала в Выборге, церкви иконы Тихвинской божьей матери.