По делу о крупном мошенничестве сотрудниками регионального Управления ФСБ задержан директор областного госучреждения, занимающегося сохранением культурного наследия, сообщили 47news в правоохранительных органах.    

Как стало известно 47news, утром 25 июля сотрудники регионального Управления ФСБ задержали руководителя государственного казённого учреждения Ленинградской области "Дирекция по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбуждённого Следственной службой УФСБ по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Известно, что утром к Бирюкову домой наведались оперативники Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом. Подразделение, как известно, курирует медицину, образование и культуру. 

По данным 47news, в кабинете на рабочем месте был проведён обыск. Сам Бирюков задержан на двое суток. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Свою должность Алексей Бирюков занимает с сентября 2017 года. 

В приёмной Бирюкова сообщили 47news, что на работе он сегодня был, но в данный момент отсутствует. На вопрос об обысках секретарь ответила, что подобные темы комментировать не будет.

Председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский оказался не в курсе ситуации, заявив, что находится за пределами Ленинградской области и не обязан знать об инцидентах в его ведомстве.

По данным информационной системы "СПАРК", ГКУ ЛО "Дирекция по сохранению объектов культурного наследия" зарегистрирована во Всеволожске, а учредителем является комитет по культуре Ленинградской области. В качестве вида деятельности указан технический контроль и организация. За 2019 год заключила 19 контрактов на сумму 135,6 млн рублей, годом ранее их было 37 на общую сумму 632 млн рублей. Самые крупные из подрядчиков — петербургские компании по строительству жилых зданий ("Баст"), а также Институт материальной культуры РАН.